23 октября 2018, 07:15

На Ямале автоинспекторы проводят профилактическое мероприятие «Внимание – дети!»

23 октября 2018, 07:15. Ямало-Ненецкий автономный округ.

Анализ дорожно-транспортных происшествий на территории Ямала показывает, что дети детейого возраста становятся чаще участниками ДТП. Это происходит из-за незнания или сознательного несоблюдения ими Правил дорожного движения, а также недисциплинированности на дорогах, спровоцированной отрицательным примером взрослых, пренебрегающих правилами.

Травматизм детей на дорогах в округе остается на высоком уровне: с начала года в 53 зарегистрированных ДТП, травмированы 53 ребенка и 1 несовершеннолетний погиб.

Анализ статистических данных прошлых лет показывает, что увеличение числа ДТП с участием детей приходится на периоды школьных каникул, когда дети много времени проводят на улице, непосредственно неподалеку от дорог. Осенние каникулы сопровождаются ухудшением погодных условий: появлением наледи на дорогах и тротуарах, осадками, туманом, а также уменьшением светового дня. Все эти неблагоприятные условия оказывают влияние на скорость движения и требуют внимательного отношения водителей к управлению транспортным средством.

В целях поддержки навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах округа, улучшением адаптации детей и детей к транспортной среде в местах постоянного жительства и учебы с 22 октября по 4 ноября 2018 года на территории округа пройдет профилактическое мероприятие «Внимание – дети!».

Широкомасштабное мероприятие включает в себя проведение дополнительных бесед в образовательных организациях, тематических уроков, интересных викторин, игр, практических занятий на специальных площадках. Сотрудники Госавтоинспекции совместно с педагогами напомнят детям и взрослым о важности соблюдения Правил дорожного движения. На родительских собраниях, посвященных каникулярному периоду, автоинспекторы расскажут об актуальности использования световозвращающих элементов в темное время суток и важности применения специальных детских удерживающих устройств при перевозке детей в автотранспорте.

УГИБДД УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу

Автор:

Категория: Ямало-Ненецкий автономный округ

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle