30 октября 2018, 08:25

Жилой сектор на особом контроле ямальских спасателей

30 октября 2018, 08:25. Ямало-Ненецкий автономный округ.

В современном мире такое понятие, как безопасность населения, актуально как никогда. По состоянию на 29 октября текущего года на территории  города Салехарда  зарегистрировано 36 пожаров.  Основные причины следующие:

- нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электробытовых приборов;

- нарушение правил устройств и эксплуатации печей, нарушение правил устройства и эксплуатации транспортных средств, неосторожное обращение с огнем.

Если сравнить эти показатели с аналогичным периодом  прошлого года, то можно отметить, что на сегодняшний день наблюдается снижение  количества пожаров на 12 % (с 41 до 36). Значительно снизилось количество пожаров в жилом секторе на 14% (с 21 до 18) и на других объектах города. Тот комплекс профилактических мероприятий, направленный на снижение количества пожаров, проводимый нашими сотрудниками даёт свои положительные результаты.  Но, не смотря на проводимую работу с населением, некоторые жители нашего города, пренебрегают требованиями пожарной безопасности, что приводит к печальным последствиям.

По-прежнему общие коридоры жилых домов захламлены предметами старой мебели и строительными материалами. В «чудо» шкафах хранятся автомобильные покрышки, канистры, банки с лакокрасочными материалами и легковоспламеняющимися жидкостями. В плохом состоянии находится электропроводка, оплавлены розетки, и выключатели. Картину усугубляют такие социальные явления, как пьянство, безденежье пожилых людей, которым часто не под силу поменять электропроводку или отремонтировать печь. Одной из профилактических мер, позволяющих, по мнению специалистов пожарной охраны, стабилизировать обстановку с пожарами в жилом секторе, это ежегодное проведение сезонной профилактической операции «Жилье», в рамках которой проводится ряд мероприятий. 

С населением города проводятся  профилактические беседы, инструктажи, раздается агитационный материал по соблюдению требований пожарной безопасности. В первую очередь, сотрудники пожарной охраны обследуют жилой деревянный фонд, в которых проживают  неблагополучные граждане, а также одинокие престарелые люди.

Также хочется отметить, что неправильная  парковка  личных автомобилей возле домов все это тоже является нарушением, и может привести к травмированию (гибели) людей при пожаре. Из года в год наши пожарные сталкиваются с тем, что подъехать к месту вызова нет возможности из-за оставленного личного автотранспорта. Многие автовладельцы даже не задумываются о том, что их автомобиль может кому-то помешать, и ставят свои автосредства, где придётся: под окнами домов, на пожарные гидранты, на проезжую часть, тем самым затрудняя работу пожарных.

Спасатели еще раз обращаются к населению с просьбой! Если пришли сотрудники, прислушайтесь к их советам и помните, что соблюдение мер пожарной безопасности – это залог вашего благополучия, сохранности собственной жизни и жизни близких.

1 пожарная часть,

г.Салехард


Автор:

Категория: Ямало-Ненецкий автономный округ

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle