31 октября 2018, 08:38

Надымские спасатели проверили свои навыки на практике

31 октября 2018, 08:38. Ямало-Ненецкий автономный округ.

Надымские пожарные в ходе проведения пожарно-тактического учения отработали порядок взаимодействия с работниками общегородской котельной.

По замыслу на территории котельной в результате разряда статического электричества произошло возгорание дизельного топлива в резервуаре объемом 1000 м. куб., произошёл подрыв крыши резервуара с последующим горением горючей жидкости по всей поверхности зеркала резервуара. Крыша резервуара повредила один из трубопроводов, вследствие чего происходит розлив топлива. Сработали системы автоматической пожарной сигнализации и оповещения. Работникам котельной удалось перекрыть задвижку резервуара, после чего истекание жидкости прекратилось.

К моменту прибытия подразделений происходило условное горение резервуара по всей площади, повреждена задвижка на трубопроводе, по которому топливо закачивается в резервуар.  Горение сопровождается мощным тепловым излучением.

В это время сообщение о пожаре уже поступило на центральный пункт пожарной связи Надымского пожарно-спасательного гарнизона. К месту происшествия были направлены силы и средства по повышенному рангу.

Первостепенной задачей огнеборцев - ликвидация розлива горючей жидкости в обваловании и охлаждение резервуара с дизельным топливом. От автоцистерны огнеборцы оперативно проложили магистральные и рабочие линии. В считанные минуты с помощью воздушно – механической пены звенья газодымозащитников ликвидировали розлив нефтепродуктов. На охлаждение стальных резервуаров были установлены переносные лафетные стволы и организована подача воды. В это же время к месту условного пожара прибыли основные силы и средства Надымского пожарно – спасательного гарнизона.

Был организован штаб и боевые участки пожаротушения. Автоцистерны установлены на пожарные гидранты, организована бесперебойная подача воды на тушение. По общему сигналу «Пенная атака» была организована подача пены на тушение горящего резервуара. В кротчайшие сроки условный пожар в резервуаре был ликвидирован.

В конце занятия было проведено общее построение, на котором руководитель пожарно – тактического учения довёл всем участникам, выявленные недостатки и положительные моменты. Личному составу пожарно-спасательных частей за четкое, быстрое и слаженное выполнение задач была поставлена оценка «удовлетворительно».

2 пожарно-спасательная  часть

 

 


Автор:

Категория: Ямало-Ненецкий автономный округ

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle