7 ноября 2018, 13:56

Мир прекрасный, но небезопасный!

7 ноября 2018, 13:56. Ямало-Ненецкий автономный округ.

Сложившаяся современная социальная и экологическая обстановка вызывает беспокойство у людей всей планеты. Особую тревогу мы испытываем за самых беззащитных граждан — маленьких детей. Наша задача, состоит не только в том, чтобы оберегать и защищать ребенка, но и в том, чтобы подготовить его к встрече с различными сложными, а порой опасными жизненными ситуациями. Правила поведения и меры безопасности непосредственным образом связаны с условиями проживания человека, будь то современный город или сельская местность, привычная домашняя обстановка или морское побережье - каждая среда диктует различные способы поведения и, соответственно, меры предосторожности.

Безопасность - это не просто сумма усвоенных знаний, а умение правильно себя вести в различных ситуациях. Кроме того, дети могут оказаться в непредсказуемой ситуации на улице и дома, поэтому главной задачей взрослых является стимулирование развития у них самостоятельности и ответственности.

Определяя основное содержание работы по воспитанию культуры безопасности детей, спасатели и педагоги дошкольных учреждений используют различные формы и методы организации обучения с учетом индивидуальных и возрастных особенностей детей: занятие, игра, чтение, беседа, мультфильм, игровые ситуации, встречи с инспекторами ГИБДД, службой спасения, инспекторами отделения профилактики пожаров и т.д., которые будут соответствовать возрасту и уровню развития ребёнка.

Одна такая встреча-игра прошла накануне на территории детского сада «Росинка» Под звуки сирен, въезжали друг за другом специализированные машины: «Ямалспас», карета скорой помощи и пожарная автоцистерна. Каждая специализированная служба была полностью укомплектована необходимым оборудованием, которое было продемонстрировано нашим воспитанникам.

Фельдшеры скорой помощи Татьяна Воротникова и Юрий Окрушко рассказали ребятам об их сложной и ответственной профессии, показали, чем оборудована машина, и провели небольшое медицинское обследование прямо в машине Скорой помощи, что привело малышей в большой восторг.

Старший инспектор отделения профилактики пожаров 2 отряда федеральной противопожарной службы Ирина Ремизова и инспектор Александр Савостин показали и рассказали ребятам, как работает спецоборудование для тушения огня, как правильно надевать боевую одежду. Всем воспитанникам была предоставлена возможность посидеть в салоне спецавтомобиля и пощелкать тумблеры и выключатели на пульте управления, включить сирены.

Спасатели Никита Захаров и Илья Рахимов продемонстрировали работу с  гидравлическими инструментами, которыми оборудована машина «Ямалспаса».

Быстро развернув оборудование, взрослые устроили целое представление для малышей на территории детского сада, а затем мероприятие продолжилось в помещении детского сада в форме круглого стола. Для каждой службы выделялась зона, оформленная в соответствии с ее предназначением, а инспекторы данных служб показывали и рассказывали о значимости безопасного поведения в разных ситуациях и способах выхода из них. Андрей Джус, сотрудник скорой помощи, на примере манекена Гоши, обучал детей и  сотрудников детского сада оказанию первой помощи пострадавшему.

А воспитанники, в свою очередь, продемонстрировали свои знания по безопасности в спортивных эстафетах: «Выход из задымленного помещения», «Спасения своего питомца», «Правила дорожные знать каждому положено», «Первая помощь пострадавшему».

В данном мероприятии приняли участие более 50 воспитанников старшего дошкольного возраста. Разделившись на группы, они переходили от одних специалистов к другим, получая важную информацию из уст профессионалов. В знак благодарности малыши в конце мероприятия исполнили песню про безопасность, прочитали стихи и вручили на память поделки с символикой каждой службы, изготовленными своими руками.

Эффективность обучения детей безопасному поведению зависит и от взаимодействия с родителями, от того, насколько родители вникают в эту проблему. Очень важно, чтобы родители воспитанников осознавали, что нельзя требовать от ребёнка выполнения какого – либо правила поведения, если они сами не всегда этому следуют. А совместными усилиями, педагогов и родителей, положительными примерами взрослых, мы сможем достичь желаемых результатов.

Для родителей воспитанников педагогами в течение года проводятся такие мероприятия, как  устный журнал «Ваши действия в экстренной ситуации»; родительские собрания «К чему приводят шалости детей?», ряд семейных литературно-спортивных развлечений «Искру туши до пожара».

Подчеркивая важность формирования готовности к безопасной жизнедеятельности, основанной на освоении ребенком культуры безопасности, хочется отметить, что данная готовность является одним из основополагающих условий реализации личностного потенциала и социального предназначения человека.

 


Автор:

Категория: Ямало-Ненецкий автономный округ

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle