17 ноября 2018, 20:02

Год культуры безопасности: Сотрудники МЧС провели профилактический противопожарный рейд в жилом секторе Нахимовского района

17 ноября 2018, 20:02. Севастополь.

В рамках сезонной операции «Отопление», инспекторский состав управления надзорной деятельности и профилактической работы МЧС совместно с представителями администрации Нахимовского района, провели разъяснительную работу с жителями частного сектора на Корабельной стороне о причинах и последствиях пожаров в период отопительного сезона.

Специалисты МЧС России дали севастопольцам рекомендации, от которых зависит не только личная безопасность граждан, но и безопасность их соседей. Также, жителям микрорайона напомнили правила пожарной безопасности при использовании газовых, электрических приборов и индивидуального печного отопления, нарушение которых, согласно статистике, нередко приводит к пожарам. Для того, чтобы правила безопасности лучше запомнились, всем проинструктированным вручили памятки, где подробно описаны правила пожарной безопасности в быту и способ вызова экстренных служб.

Во время обходов жилых домов спасатели осматривают отопительные печи, состояние электропроводки и электрообогревательных приборов, указывают жильцам на имеющиеся нарушения и дают необходимые рекомендации по их устранению.

Проведение подобных мероприятий запланировано во всех районах города. Их цель – своевременно напоминать местным жителям о том, что каждое нарушение техники безопасности влечёт за собой необратимые последствия.

Главное управление МЧС России по городу Севастополю призывает всех жителей и гостей города соблюдать правила пожарной безопасности, чтобы уберечь себя и своих близких от трагических происшествий:

- содержите в исправном состоянии внутреннюю электропроводку, электроприборы, газовые плиты и печное отопление;

- не перегружайте электросеть, включая одновременно слишком много электроприборов;

- не применяйте нестандартные самодельные электронагревательные приборы; 

- не оставляйте без присмотра топящиеся печи;

- не допускайте трещин в дымоходах, своевременно очищайте печи и дымоходы от сажи;

- не захламляйте запасные выходы, не перегораживайте проезды к домам и водоисточникам.

Более подробно с основными правилами безопасности жизнедеятельности можно ознакомиться на официальном сайте ГУ МЧС России по городу Севастополю в разделе «Рекомендации населению».


Автор:

Категория: Севастополь

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle