11 декабря 2018, 18:14

В среду Госавтоинспекция Севастополя проведет профилактическое мероприятие «Пешеход»

11 декабря 2018, 18:14. Севастополь.

Цель рейда - снижение количества дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов и профилактика нарушений, совершаемых пешими участниками дорожного движения.

Пешеход является полноценным участником дорожного движения и нарушение им Правил дорожного движения может вызвать значительные неприятности, как для самого пешехода, так и для водителя. Ценой нарушения ПДД может стать здоровье и жизнь.

Госавтоинспекция напоминает пешеходам о том, что выходить на проезжую часть они могут только после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств.

Кроме того, при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами, которые обеспечат  видимость этих предметов водителями транспортных средств. Пешеходы, находящиеся на проезжей части вне населенных пунктов, обязаны носить световозвращающие элементы.

В соответствии с ч. 1 ст. 12.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение Правил дорожного движения пешеходом влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

 Управление ГИБДД УМВД России по г. Севастополю

Автор:

Категория: Севастополь

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle