17 сентября 2018, 14:26

В Севастополе специалисты МЧС России обезвредили морскую якорную мину времен войны

17 сентября 2018, 14:26. Севастополь.

Взрывоопасный предмет времен Великой Отечественной войны обезвредили пиротехники Главного управления МЧС России по городу Севастополю совместно с группой пиротехников ЧФ РФ. 

Малую якорную мину весом 175 кг уничтожили в условиях максимальной безопасности для населения и окружающей среды. Боеприпас обнаружил капитан маломерного плавсредства, проходящего в 300 метрах от берега заповедника Херсонес.

На место выехали специалисты части пиротехнических и специальных водолазных работ Специализированного отряда Главного управления МЧС России по городу Севастополю и военнослужащие Черноморского флота, которые идентифицировали находку как советскую якорную мину.

«Перед работами по уничтожению мины были проведены подготовительные мероприятия. В первую очередь - остропка и буксировка взрывоопасного предмета на расстояние 1,5 километра от берега. С учетом того, что дальность разлета осколков составляет приблизительно 1000 метров, а радиус действия гидроударной волны – 500 метров, спасатели совместно с военнослужащими ЧФ РФ организовали оцепление акватории опасной зоны», - рассказал Арсен Смаилов, начальник части пиротехнических и водолазных работ Специализированного отряда Главного управления МЧС России по городу Севастополю.

Всего в обезвреживании взрывоопасного предмета было задействовано 14 человек и три плавсредства, из них от МЧС России - 6 человек, 1 плавсредство.


Источник:

Автор:

Категория: Севастополь

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle