17 сентября 2018, 15:23

Спасатели России чтят икону Божьей Матери «Неопалимая Купина»

17 сентября 2018, 15:23. Севастополь.

«Богу - хвала, ближнему - защита»: сотрудники МЧС Севастополя и будущие спасатели – кадеты школы № 60, приняли участие в благодарственном молебне в честь иконы Божьей Матери «Неопалимая Купина». Эта икона почитается как защитница от стихийных бедствий и пожаров и издревле является покровительницей огнеборцев.

Дань почтения иконе-защитнице Севастопольские спасатели отдали в Соборе святого равноапостольного князя Владимира или, как иначе его называют, в Усыпальнице адмиралов, месте захоронения русских адмиралов и морских офицеров.

Молебен за здоровье всех сотрудников чрезвычайного ведомства отслужил протоиерей Стефан Сломчинский. После всеобщей молитвы о спасении от губительной стихии он окропил пожарных святой водой и поздравил всех с праздником. В завершении мероприятия для участников молебна провели экскурсию по мемориальному комплексу собора святого Владимира, который при начале строительства был задуман, как Морской храм, в память крещения в Херсонесе князя Владимира. Позже, в ходе строительства и под влиянием событий Крымской войны, преобразованный в памятник подвигу адмиралов Черноморского флота во время обороны Севастополя 1854-1855 гг. 

В этот же день в зале для пресс-конференций Главного управления МЧС России по городу Севастополю состоялась прямая трансляция благодарственного молебна из Кафедрального Соборного Храма Христа Спасителя, на котором присутствовал личный состав МЧС России и Первый заместитель главы чрезвычайного ведомства Александр Чуприян.


Источник:

Автор:

Категория: Севастополь

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle