18 сентября 2018, 19:28

Систематические тренировки – постоянная составляющая будней Севастопольских спасателей

18 сентября 2018, 19:28. Севастополь.

Вовремя прийти на помощь и спасти людей из огня, пройти через ядовитый дым и потушить пламя - через все это севастопольские пожарные проходят на боевом дежурстве. Это основная повседневная деятельность огнеборцев. Для того, чтобы навыки были отточены на самом высоком уровне, спасатели проводят тренировки с личным составом в дымокамере, где отрабатывается слаженная работа звеньев ГДЗС.

Подобные тренировки являются одним из основных этапов подготовки спасателей к работе в условиях реальных чрезвычайных происшествий. Один из тренировочных полигонов пожарных расположен на базе Специализированного отряда Главного управления МЧС России по городу Севастополю. Здесь огнеборцы показали, что им всегда по плечу преодоление больших нагрузок, и работа - на высоте.

«Такие занятия мы проводим ежеквартально, чтобы поддержать на должном уровне навыки для работы в непригодной для дыхания среде, которая крайне агрессивна и где невозможно находиться без средств защиты. Соответственно, спасатели должны быть готовы к любой ситуации», - отметил начальник отдела организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ, полковник внутренней службы Алексей Гусев.

Во время тренировки бойцы в полном обмундировании, со средствами защиты органов дыхания, преодолели определенный маршрут. Сложность таких занятий заключается в том, что условия в дымовой камере максимально приближены к обстановке реального пожара. Огнеборцам приходится в полной темноте выполнять задачи по быстрому ориентированию в замкнутом задымленном пространстве, тушению условного очага возгорания и обнаружению условного пострадавшего.

«В таких условиях проходит проверка психологической устойчивости пожарных и готовность к работе в экстремальных условиях», - подчеркнул Алексей Гусев.


Источник:

Автор:

Категория: Севастополь

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle