3 октября 2018, 15:47

В Севастополе подвели итоги 3-го этапа командно-штабной тренировки по гражданской обороне

3 октября 2018, 15:47. Севастополь.

На территории Севастополя завершился третий этап Всероссийской тренировки по гражданской обороне.

После оповещения руководящего состава гражданской обороны города, состава Комиссии по ЧС и ОПБ города Севастополя, органов управления и сил Севастопольской городской территориальной подсистемы РСЧС, состоялся общий сбор.

Проведено заседание Комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности города Севастополя. Приняты соответствующие решения, направленные на ликвидацию чрезвычайной ситуации, связанной с выбросом активных химически опасных веществ (АХОВ).

Далее, все задействованные службы города приняли участие в отработке практических действий по ликвидации чрезвычайной ситуации на химически-опасном объекте города.

Согласно «легенды» учений, была отработана ликвидация условной техногенной аварии по разгерметизации емкостей с аммиаком на хладокомбинате ООО «Холод-ЮГ».

По замыслу, из-за нарушения технологического процесса на заводе произошла чрезвычайная ситуация — выброс трёх тонн аммиака в атмосферу. Два человека не вышли на связь. Дежурный сотрудник предприятия сообщил о случившемся по номеру «101». Вой сирены послужил сигналом к эвакуации. Через несколько минут на место происшествия прибыли экстренные службы города.

Спасатели МЧС в костюмах химзащиты оценили обстановку и провели эвакуацию оставшегося персонала. После чего, развернули пожарно-спасательную технику и обеспечили осаждение облака аммиака для того, чтобы химический продукт не распространился.

Проведено развертывание поста радиационного и химического наблюдения, организован мониторинг за развитием обстановки, а также проверена готовность сети наблюдения и лабораторного контроля Севастополя.

Были отработаны практические мероприятия по проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ в очаге поражения (зоне условной ЧС). 

«Отработка взаимодействия специализированных служб города на данном объекте дает возможность довести совместные действия до автоматизма, и в случае происшествия позволит моментально локализовать участок, который представляет опасность, принять необходимые меры для того, чтобы устранить последствия чрезвычайных ситуаций в кротчайшие сроки. За сегодняшнюю проведенную совместную тренировку я поставил участникам оценку «хорошо»", - сообщил начальник отдела организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ, полковник внутренней службы Алексей Гусев.

На третьем этапе командно-штабной тренировки от ГУ МЧС России по г. Севастополю было задействовано 89 человек личного состава, и 27 единиц специальной техники.


Автор:

Категория: Севастополь

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle