31 октября 2018, 09:09

Севастопольские полицейские задержали в Ставропольском крае подозреваемых в мошенничествах под предлогом аренды жилья

31 октября 2018, 09:09. Севастополь.

В задержании участвовали сотрудники ОУР ОМВД России по Ленинскому району, Росгвардии г. Севастополя, а также УУР ГУ МВД России по Ставропольскому краю.

В ходе следствия севастопольские полицейские установили, что на счету преступников 24 эпизода мошеннической деятельности в отношении жителей Крыма и Севастополя.

Ущерб, причиненный потерпевшим, оценивается в сумму 250000 рублей.

Злоумышленники, проживающие в селе Шведино Благодарненского района Ставропольского края, действовали удаленно с помощью мобильной связи, совершая звонки жителям Крыма и Севастополя.

Работая в паре, 24-летние мужчина и напарница находили в интернет-сервисах объявления о сдаче квартир в Севастополе и Крыму, затем созванивались с владельцами. В разговоре с пострадавшими они представлялись военнослужащими и сообщали, что переводятся по контракту с материка в Крым. Они готовы снять квартиру на длительный срок и внести оплату за жильё денежным переводом на банковскую карту владельца. Злоумышленники также поясняли, что их воинская часть должна возместить полную стоимость квартиры, но для этого необходимо предоставить на работу банковский чек об оплате, где будут указаны анкетные данные пострадавших. Люди соглашались с условием и направлялись к ближайшему банкомату.

Когда граждане подходили к терминалам, один из преступников, а именно мужчина, не прерывая звонок, менял голос и представлялся уже сотрудником банка. Он узнавал у пострадавших счёт платёжной карты, просил вставить её в банкомат и диктовал, какие необходимо совершить банковские операции.

Пострадавшие не подозревали, что таким образом давали возможность преступникам получить доступ к лицевым счетам, с которых моментально списывались деньги.

Похищенные деньги преступники переводили на номера мобильных телефонов, затем обналичивали их. По оперативным данным, в незаконной деятельности они использовали 7 мобильных телефонов и 36 сим-карт разных операторов.

В отношении преступников возбуждено уголовное дело по фактам преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ «Мошенничество». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю

Автор:

Категория: Севастополь

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle