31 октября 2018, 17:36

В акватории Севастополя обезврежена очередная авиабомба времен Великой Отечественной войны

31 октября 2018, 17:36. Севастополь.

Пиротехники Главного управления МЧС России по городу Севастополю, во взаимодействии с подразделениями Черноморского флота, провели операцию по обезвреживанию немецкой авиабомбы времен Великой Отечественной войны SC-250.

Опасный боеприпас обнаружили дайверы-любители в акватории при выходе из бухты Стрелецкой на расстоянии 500 метров от берега, на глубине 19 метров.

Авиабомба SС-250 состояла на вооружении немецкой армии. Предназначалась для бомбардировки населенных пунктов, производственных мощностей, объектов инфраструктуры, поражения защитных сооружений, бронетехники и живой силы противника.

Вес авиабомбы – 250 кг.

Вес снаряжения авиабомбы (тротил) – 128 кг.

Радиус разрушающего действия гидро-ударной волны – 2 000 м.

Радиус сейсмически опасной зоны – 332 м.

Сотрудники МЧС совместно со службами города провели все необходимые мероприятия по уменьшению действия взрыва и обеспечению безопасности населения и инфраструктуры, которая находится вблизи. Учитывая возможность распространения гидроудара на опасную сейсмическую зону (территория мыса Толстый), объект был перемещен на глубину более 20 метров, что позволило минимизировать негативные последствия взрыва.

На время проведения операции по обезвреживанию боеприпаса были прекращены водолазные спуски, купание, а также посещения береговой полосы бухты Песочная, северного берега полуострова Херсонес, северного берега бухты Карантинная (от автостоянки до Южного мола Севастопольской бухты), и от мыса Коса Северная до пляжа «Толстяк». Внешний рейд города перекрыт для движения судов в радиусе 3 километров (в районе Косы Северной). Был запрещен выход судов из Севастопольской, Карантинной, Песочной, Стрелецкой, и Круглой бухт.

Судоходство полностью восстановлено после окончания проведения работ по обезвреживанию взрывоопасного предмета. 


Автор:

Категория: Севастополь

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle