22 ноября 2018, 11:25

Спасатели в Грозном спасли ребенка из задымленной квартиры

22 ноября 2018, 11:25. Чеченская республика.

Накануне вечером сотрудники Чеченского поисково-спасательного отряда МЧС России спасли годовалого ребенка, оказавшегося в запертой квартире, в которой произошло задымление.  

Спасатели МЧС очень часто сталкиваются с ситуацией, когда взрослые оставляют в квартире маленьких детей и выходят «на пять минут в магазин», а дверь в квартиру тем временем захлопывается. Зачастую угроза для жизни и здоровья детей бывает минимальной, однако на ситуацию иногда накладываются дополнительные факторы.

Накануне вечером спасатели Чеченского поисково-спасательного отряда выехали на очередное деблокирование двери. Сигнал поступил из Старопромысловского района Грозного. За помощью обратилась местная жительница. Она рассказала, что вышла в магазин, оставив в квартире ребенка 2017 года рождения. Когда через пару минут женщина вернулась, в квартиру попасть уже не смогла – замок на двери заклинило.

У спасателей есть инструменты на все случаи жизни, и деблокирование двери – задача довольно простая. Однако во время работы спасатели вдруг почувствовали запах дыма.

– Оказалось, что на плите готовился ужин, и хозяйка квартиры перед выходом не выключила газ, – рассказал о случившемся начальник поисково-спасательного подразделения ЧПСО Ваха Магомадов.

Сотрудники МЧС оперативно открыли дверь и вынесли ребенка из задымленной квартиры. Затем перекрыли газ и открыли все окна.

– Хорошо, что ребенок находился в этот момент на полу, на специальном детском коврике. Он не успел надышаться дымом, – отметил Ваха Магомадов.

Ребенок в медицинской помощи не нуждался. Спасатели провели с родителями профилактическую беседу, призвав их впредь не оставлять ребенка без присмотра.

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЧР


Автор:

Категория: Чеченская республика

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle