12 ноября 2018, 13:51

Полицейские Копейска и Саткинского района подвели итоги оперативно – профилактического мероприятия

12 ноября 2018, 13:51. Челябинская область.

С целью пресечения потребления гражданами алкоголя, не отвечающего требованиям безопасности для жизни и здоровья граждан, полицейскими регулярно проводятся профилактические рейды по выявлению и изъятию из незаконной продажи контрафактного алкоголя. Работа полицейских была направлена на повышение эффективности противодействия незаконному производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, поддельных акцизных и федеральных марок.

Сотрудниками отделов МВД России по Саткинскому району и по городу Копейску в течение недели проводилось оперативно – профилактическое мероприятие.

За этот период изъято более 1300 литров готовой контрафактной алкогольной продукции и более 270 литров этилового спирта. Полицейские выявляли преступления, совершаемые в сфере незаконного оборота этилового спирта, а также административные правонарушения в сфере алкогольного законодательства. Стоит отметить, что алкогольная продукция изымалась как из предприятий розничной торговли, так и из гаражей, и квартир граждан, осуществляющих незаконную торговлю спиртным.

Составлено 11 административных протоколов, из них – девять фактов осуществления незаконной реализации спиртосодержащей продукции, два - по факту употребления алкоголя несовершеннолетними.

В рамках данного мероприятия сотрудники отделения экономической безопасности и противодействия коррупции выявили два преступления, которые были совершены частным предпринимателем и физическим лицом. Возбуждены уголовные дела по статье 171.4 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконная розничная продажа алкогольной спиртосодержащей продукции).
Кроме того, по результатам проведенных экспертиз изъятой ранее спиртосодержащей продукции и установления ее не соответствия ГОСТу, возбуждено два уголовных дела по фактам преступления, предусмотренного частью 5 статьи 171.1 УК РФ (производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации).

В общей сложности стражами правопорядка изъято алкогольной продукции на сумму свыше 650 тысяч рублей. Всего за время проведения мероприятия сотрудники ОМВД провели более 50 проверок индивидуальных предпринимателей и физических лиц, работа по выявлению фактов преступной деятельности в сфере реализации алкогольной продукции продолжаются.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Автор:

Категория: Челябинская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle