20 ноября 2018, 14:21

В Чебаркуле, Троицке, Карталах и селе Миасское сотрудники полиции провели для школьников уроки правового информирования

20 ноября 2018, 14:21. Челябинская область.

В рамках проведения Дня правовой помощи детям сотрудники Межмуниципальных отделов МВД России «Чебаркульский», «Троицкий», «Карталинский» и отдела МВД России по Красноармейскому району посетили образовательные учреждения и провели семинарские занятия с детьми.

Начальник отдела по вопросам миграции МО МВД майор полиции Наталья Репникова провела встречи с воспитанниками детского дома города Чебаркуля, а также семьями, состоящими на учете и попавшими в трудную жизненную ситуацию. Она сообщила о способах получения паспорта и об ответственности за его порчу,  утрату и несвоевременную замену, а также о преимуществах подачи заявлений в электронном виде через  Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Троицкие полицейские в течение нескольких дней проводили уроки правового информирования в образовательных организациях города Троицка и Троицкого муниципального района. Юрисконсульт МО МВД России  «Троицкий» Юлия Надымова беседовала с детьми о кибербезопасности, научив школьников элементарным правилам поведения в Интернете, которые необходимо помнить и применять в повседневной жизни. Также Юлия Викторовна сообщила детям о возможности и порядке обращения за квалифицированной юридической помощью. Инспектор подразделения по делам несовершеннолетних МО МВД капитан полиции Ирина Рекунова напомнила обучающимся об уголовной и административной ответственности несовершеннолетних. Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения капитан полиции Андрей Таушканов поговорил с детьми и родителями о необходимости неукоснительного соблюдения Правил дорожного движения Российской Федерации. Особое внимание детей и родителей полицейский привлек к необходимости ношения световозвращающих элементов в темное время суток.

Юрисконсульты Межмуниципального отдела МВД России «Карталинский» и ОМВД по Красноармейскому району старшие лейтенанты внутренней службы Надежда Бойко и Елена Тутынина посетили школы и провели викторины для учащихся школ города Карталы, поселка Локомотивный и школы №1 села Миасское. Школьники отлично справились, практически безошибочно ответив на вопросы.

Полицейские проинформировали учащихся об истории возникновения Дня правой помощи, а также об основных положениях Конвенции о правах ребенка. В ходе беседы юным слушателям сообщили об их правах и обязанностях, о том, с какого возраста и за какие проступки несовершеннолетние могут быть привлечены к административной и уголовной ответственности. Так же школьникам напомнила о важности знания основных законов государства.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Автор:

Категория: Челябинская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle