21 ноября 2018, 08:43

Общественный совет при УМВД России по г. Магнитогорску и магнитогорское отделение Ассоциации юристов России стали инициаторами проведения круглого стола

21 ноября 2018, 08:43. Челябинская область.

В Центре правовой информации «Библиотека Крашенинникова» в рамках всероссийского  Дня правовой помощи детям состоялся круглый стол по теме: «Актуальные вопросы противодействия коррупции в системе высшего образования». Инициаторами проведения мероприятия стали Общественный совет при УМВД России по городу Магнитогорску и Магнитогорское отделение Ассоциации юристов России.  

Открыла мероприятие представитель Общественного совета, заведующая библиотекой Елена Ковалик, которая в своем выступлении  озвучила актуальность затронутой темы и представила студентам Института экономики и управления  Магнитогорского технического университета имени Г. Носова  гостей встречи.

Временно исполняющий обязанности начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Магнитогорску майор полиции Серик Сагитов  сообщил о том, какие структуры и организации подвержены коррупционным преступлениям,  разъяснил суть таких понятий, как «взяточничество», «взяткодатель» и «взяткополучатель» и  подчеркнул, что законодатель предусмотрел освобождение от уголовной ответственности, если лицо, давшее взятку, сообщило об этом в полицию.

- Проведение подобных мероприятий позволяет разъяснить ответственность за совершение преступлений такого рода и, возможно, кого-то уберечь от необдуманного поступка, - резюмировал полицейский.

Юрисконсульт правового отдела УМВД России по городу Магнитогорску капитан внутренней службы Татьяна Панова проинформировала о том, что считается взяткой и как определяется ее значительный, крупный  и особо крупный размер. Татьяна Николаевна подробно остановилась на санкциях статей Уголовного кодекса Российской Федерации за дачу и получение взятки, разъяснив суть понятия «посредничество во взяточничестве».

Затем ведущий специалист по антикоррупционной деятельности Магнитогорского технического университета имени Г. Носова Сергей Коньков проиллюстрировал свое выступление конкретными примерами судебной практики вынесения решений по уголовным делам, связанным с коррупционными преступлениями.

В продолжение мероприятия победитель всероссийского конкурса «СМИ против коррупции» обозреватель печатного издания «Магнитогорский металл» Ирина Коротких, сообщила студентам о том, как осуществляется борьба с коррупцией в Сингапуре.

В завершение мероприятия все присутствующие пожелали будущим управленцам  стремиться к получению знаний, чтобы быть хорошими специалистами  в выбранной профессии.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Автор:

Категория: Челябинская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle