23 ноября 2018, 07:41

В Магнитогорске сотрудники полиции приняли участие в межведомственном совещании «Детство без агрессии взрослых. Профилактика жестокости в отношении несовершеннолетних»

23 ноября 2018, 07:41. Челябинская область.

В Администрации города Магнитогорска состоялось расширенное межведомственное совещание «Детство без агрессии взрослых. Профилактика жестокости в отношении несовершеннолетних». В мероприятии приняли участие  полицейские, прокуратуры, представители системы профилактики.

Открыла совещание начальник отдела по делам несовершеннолетних  Администрации города Любовь Щебуняева, которая подробно сообщила о том, как организовано городское межведомственное взаимодействие при выявлении фактов жестокого обращения с детьми.

Затем инспектор отдела охраны общественного порядка УМВД России по городу Магнитогорску майор полиции Елена Слепенко остановилась на мерах, принимаемых полицейскими, по защите прав и законных интересов несовершеннолетних. Елена Николаевна отметила, что работа направлена на выявление безнадзорных детей, требующих помощи государства и на защиту детей от преступных посягательств, вовлечения в преступную и антиобщественную деятельность и группы деструктивного характера.

- За 10 месяцев 2018 года в органы внутренних дел доставлено 65 детей, требующих помощи со стороны государства, зарегистрировано более 120 самовольных уходов несовершеннолетних. Родителям, у которых самовольно уходили дети, организовано  оказание  консультативной помощи.  Выявлено и поставлено на профилактический учет более 200 родителей, не исполняющих обязанности по воспитанию и  содержанию детей, к административной ответственности по статье 5.35 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации привлечен 391 законный представитель. Выявлено 7 фактов жестокого обращения с детьми, по которым родители привлечены к уголовной ответственности по статье  156 Уголовного Кодекса Российской Федерации, - сообщила майор полиции.

Елена Слепенко обратила внимание на проводимую работу в учебных заведениях, направленную на профилактику вовлечения несовершеннолетних в деструктивные группы и озвучила меры, которые помогут оказать помощь детям, попавшим в сложную жизненную ситуацию.

О роли прокуратуры в защите детей в учреждениях образования сообщила помощник прокурора Ленинского района Оксана Перминова.

В завершение совещания присутствующие обсудили вопросы, касающиеся психологического насилия в социальной и образовательной среде, а также выявления случаев жестокого обращения с детьми и детями.

Подводя итоги, присутствующие сделали вывод, что только совместными усилиями возможно предотвратить жестокое обращение с детьми и детями.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Автор:

Категория: Челябинская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle