23 ноября 2018, 12:27

Челябинские и карталинские полицейские задержали подозреваемых в совершении краж из автотранспорта

23 ноября 2018, 12:27. Челябинская область.

В дежурные части отдела полиции «Калининский» УМВД России по городу Челябинску и МО МВД России «Карталинский» обратились местные жители с заявлениями о совершении краж аккумуляторной батарей из автомашин. Житель поселка Южно-Степной Карталинского района, 1974 года рождения, сообщил, что похищен также ножной насос и 20 литров бензина. Общий ущерб составил более 10 тысяч рублей.

Сотрудники отдела уголовного розыска УМВД и МО МВД в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установили и задержали подозреваемых. Ими оказались ранее судимый челябинец, 1996 года рождения, и ранее не судимый карталинец, 1998 года рождения.

Возбуждены уголовные дела по фактам преступления, предусмотренного частями 1 и 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража). Максимальная санкция данных частей статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух и пяти лет.

Подозреваемый челябинец в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации водворен в изолятор временного содержания. В отношении подозреваемого карталинца избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Похищенное имущество изъято у жителя г. Карталы, после проведения следственных действий будет возвращено владельцу. Челябинец потратил вырученные за продажу аккумулятора деньги по своему усмотрению.

Полицейские рекомендуют владельцам автотранспортных средств не пренебрегать правилами безопасности по сохранности автотранспорта и личного имущества и проявлять бдительность с целью предупреждения фактов краж и угонов автотранспорта, а также хищений имущества из салонов автомашин.

Не следует оставлять автотранспорт без присмотра на длительный период, особенно в ночное время и на неохраняемых парковках. Никогда не оставляйте свой автомобиль открытым, даже если вы покидаете его на непродолжительный период времени. Не оставляйте ценные вещи в салоне автотранспорта. Зачастую при совершении краж из автомашин преступники повреждают дверные замки, разбивают стекла, причиняя более значимый ущерб, чем стоимость похищенного имущества.

По возможности необходимо оборудовать свой автомобиль противоугонными устройствами и автомобильной сигнализацией.

В случае совершения преступления с целью организации работы полицейских по задержанию подозреваемых и раскрытию преступлений по «горячим следам» необходимо незамедлительно обращаться в полицию по телефону 02. Заявления от граждан принимаются круглосуточно.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Автор:

Категория: Челябинская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle