24 ноября 2018, 09:19

В Челябинской области подведены итоги оперативно-профилактического мероприятия «Ночь»

24 ноября 2018, 09:19. Челябинская область.

В ходе проведенной операции на территории шести крупных городов региона полицейскими раскрыто 124 преступления, задержано 25 человек, находившихся в розыске, из незаконного оборота изъято 306 грамм наркотиков и свыше 2 тысяч литров алкогольной продукции.

В операции задействовалось более 1900 сотрудников органов внутренних дел, а также около 750 человек ? коллег из других силовых структур, представителей общественных советов, местных органов власти, казачества, лесничества, частных охранных предприятий, добровольных народных дружин с привлечением СМИ.

Составлено 2270 протоколов об административных правонарушениях, из них 998 – в области дорожного движения и 691 – связан с посягательствами на общественный порядок и общественную безопасность. Инспекторами ГИБДД выявлено 79 фактов управления транспортными средствами в состоянии опьянения и 27 случаев нахождения за рулем водителей, не имеющих права управления автотранспортом.

Полицейские посетили 756 несовершеннолетних, состоящих на учетах, осуществили 266 проверок родителей несовершеннолетних, а также порядка 745 состоящих под административным надзором граждан и 583 владельца оружия.

В ходе проведенных мероприятий полицейскими выявлено 42 факта нахождения несовершеннолетних в состоянии алкогольного опьянения. В торговых точках полицейские зафиксировали 50 случаев продажи спиртных напитков лицам, не достигшим 18-летнего возраста.

Сотрудниками районных отделов полиции УМВД России по городу Челябинску с целью исполнения постановлений о наложении административных штрафов организована дополнительная рассылка уведомлений с квитанциями об оплате с банковскими реквизитами. Создано 18 рабочих групп для проверок с участием 19 представителей Управления Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области. В ходе профилактического мероприятия полицейскими совместно с сотрудниками службы судебных приставов проверено 82 лица, имеющих совокупную сумму задолженностей по оплате штрафов более трех тысяч рублей. К административной ответственности по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (уклонение от исполнения административного наказания) привлечено 73 человека. Судебными приставами осуществлено 7 арестов имущества должников и 4 транспортных средства. Участковыми уполномоченными полиции совместно с сотрудниками Главного управления Федеральной службы исполнений наказаний проверено более 1 тысячи профилактируемых лиц.

В рамках проводимого мероприятия инспекторами по делам несовершеннолетних ведется постоянная работа по информированию персонала и покупателей, совершенствованию программного обеспечения.  В магазинах торговых сетей для покупателей в доступной форме размещены предупреждения о запрете продажи алкоголя лицам, не достигшим 18 лет. При продаже алкоголя на мониторе кассы появляется предупреждающая надпись о необходимости проверки документов покупателя на предмет его возраста. Со всеми работниками магазинов, осуществляющими продажу алкоголя, проводится ежедневный инструктаж о необходимости соблюдения правил торговли алкогольными напитками.

В целях профилактики совершения хищений имущества граждан, в том числе краж из автотранспорта и мошенничеств, проведены мероприятия по реализации печатной продукции профилактического характера, путем размещения памяток на информационных стендах в подъездах жилых домов, учреждений, организаций и в местах массового пребывания граждан.

При проведении профилактического мероприятия «Ночь» стоит отметить одно из главных направлений деятельности – работу с судебными приставами по взысканию административных штрафов с жителей региона. Так в городе Магнитогорске одним из направлений при проведении профилактического мероприятия стала работа по взысканию административных штрафов на сумму 219000   рублей, проверено 180 адресов проживания неплательщиков штрафов, вручено 127 квитанций об оплате административных штрафов на сумму 63500 рублей. Направлено в суды по статье 20.25 КоАП РФ  –   12    материалов.

В Копейске и Златоусте стражи порядка выявили 356 административных правонарушений, из которых 160 – в области дорожного движения, 196 – посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. 12 граждан привлечено к административной ответственности за неуплату административного штрафа в установленные законодательством сроки. Кроме этого, златоустовскими полицейскими выявлено 2 факта нарушений правил хранения и перевозки оружия. Изъято 2 единицы огнестрельного оружия и 10 патронов.

В Троицке инспекторы по делам несовершеннолетних посетили семьи, состоящие на профилактическом учете. С детьми и их родителями полицейскими проведены беседы, несовершеннолетним оказана помощь в обучении и организации досуга. Кроме этого, полицейскими из незаконного оборота алкогольной продукции  изъято более  33  литров алкогольной продукции.

В Миассе сотрудниками уголовного розыска и Госавтоинспекции раскрыты шесть краж. Предметами хищения стали мобильные телефоны, велосипеды и другое личное имущество. Все подозреваемые в преступлении задержаны, в отношении них возбуждены уголовные дела, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража), санкция данных частей статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до двух и пяти лет соответственно.

Перед началом профилактического мероприятия «Ночь» в каждом органе внутренних дел проведен инструктаж с личным составом, на котором полицейские были проверены на знание своих служебных обязанностей и степень владения оперативной обстановкой на обслуживаемой территории. Вместе с тем, на каждом инструктаже внимание стражей порядка акцентировалось на неукоснительное соблюдение законности и вежливое, корректное общение с гражданами.

Автор:

Категория: Челябинская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle