24 ноября 2018, 10:04

На территории Ашинского района проводятся профилактические рейды по семьям «группы риска»

24 ноября 2018, 10:04. Челябинская область.

С 1 ноября 2018 года сотрудники Ашинского пожарно-спасательного гарнизона совместно с отделом надзорной деятельности, органами местного самоуправления, полицией и органами социальной защиты населения проводят профилактические рейды по многодетным, малоимущим и социально-неблагополучным семьям («группы риска»). Граждане проживают как в частном секторе, так и многоквартирных домах.     

Во время проведения рейдовых осмотров проводится обследование мест проживания неблагополучных семей с целью профилактики пожаров и гибели детей.

Стоит отметить, что комиссия регулярно проверяет неблагополучных владельцев домов. Зачастую, такие граждане пренебрегают собственной жизнью, подвергая тем самым опасности жизнь соседей. Злоупотребление спиртными напитками и курение в неотведённых местах, – вот основные причины возникновения пожара в их жилье.

По гарнизону немало неблагополучных семей, проживающих в деревянных и ветхих домах, их состояние оставляет желать лучшего. В ходе осмотров сотрудники МЧС обращают особое внимание на нарушения правил пожарной безопасности, проводят профилактические беседы, вручают памятки.

Рейдовые осмотры показывают, что в большинстве случаев правила пожарной безопасности не соблюдаются. Во многих семьях в неисправном состоянии эксплуатируется электрическая проводка с видимыми нарушениями изоляции (скрутки), оплавлены розетки и выключатели, нарушена эксплуатация бытовых электрических приборов. Отопительные печи не побелены, имеются трещины, у многих нет предтопочного листа.

Для жителей таких домов важно не только разъяснить нарушения, но также рассказать, как спасаться, если беда все же случится. Что и делают сотрудники пожарно-спасательного ведомства.

По всем нарушениям требований пожарной безопасности, выявленным в ходе рейдовых осмотров, направляются письма в адрес глав соответствующих муниципальных образований.

Хочется верить, что такие рейды помогут избежать беды, сохранить семьи, ведь семья и дети это самое дорогое, что есть в жизни человека!!!

 

Помните, Ваша безопасность и безопасность Ваших близких - зависит от Вас! Будьте внимательны и осторожны! Не допускайте перекаливания отопительных печей, не оставляйте их без присмотра и не поручайте за надзор за ними детям. Соблюдайте правила эксплуатации электроприборов, уходя из дома, отключайте газ, электроприборы и технику из розеток. В случае возникновения чрезвычайной ситуации, звоните по телефону «01» (с сотовых телефонов – «101»)!


Автор:

Категория: Челябинская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle