26 ноября 2018, 12:01

Участковые уполномоченные полиции информируют о порядке приема, регистрации и разрешения заявлений и сообщений о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях

26 ноября 2018, 12:01. Челябинская область.

Вне пределов административных зданий территориальных органов МВД России, в которых дежурные части не предусмотрены, заявления и сообщения принимаются полицейскими, в том числе участковыми уполномоченными при проведении ежедневного профилактического обхода вверенного административного участка и при осуществлении приема граждан в участковом пункте полиции (комнате приема граждан).

Получив заявление или сообщение от гражданина, участковый уполномоченный полиции регистрирует ее в журнале учета приема граждан, их обращений и заявлений, затем сообщает об этом в дежурную часть доступным видом связи для регистрации поступившего заявления или сообщения, при отсутствии по объективным причинам возможности сообщить в дежурную часть информацию о принятом заявлении, участковый передает ее лично в дежурную часть территориального органа МВД России.

Проведение проверки по заявлениям и сообщениям о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях участковыми уполномоченными полиции проводится в соответствие с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее КоАП), Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и нормативных правовых актов МВД России.

Участковые уполномоченные полиции в течение 24 часов с момента принятия решения направляют письменный ответ заявителю. В случае несогласия с принятым решением гражданин имеет право на обжалование в суд или прокурору.

В целях обеспечения доступности участковых уполномоченных полиции для населения, сведения о нахождении участковых пунктов полиции (комнат приема граждан), а также данные участковых уполномоченных полиции размещены на интернет-сайте МВД России в поисковом сервисе «Ваш участковый».

По телефону 02 (с мобильного 102) или телефону дежурной части территориального органа МВД России по месту жительства можно выяснить сведения о днях, времени и месте приема граждан, номере телефона и данные участкового уполномоченного полиции.

 

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Автор:

Категория: Челябинская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle