1 декабря 2018, 07:04

В Октябрьском и Чебаркульском районах полицейские вместе с инспекторами уголовно-исполнительной инспекции провели профилактическое мероприятие «Условник»

1 декабря 2018, 07:04. Челябинская область.

С целью предупреждения рецидивной преступности сотрудниками МО МВД России «Чебаркульский», ОМВД России по Октябрьскому району и коллегами из уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН проведено мероприятие «Условник».

Сотрудниками различных подразделений полиции и службы исполнения наказаний проведено 270 проверок лиц, осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы. В ходе проверок выяснялись обстоятельства, касающиеся трудоустройства, обучения, проведения досуга, а также насколько проверяемые нуждаются в социальной или иной помощи.

Основную категорию подучетных граждан составляют те, кому судом назначено условное наказание. При назначении такого вида осуждения, суд устанавливает срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Контроль над такими лицами осуществляют участковые уполномоченные полиции и уголовно-исполнительная инспекция. Кроме исполнительного срока на осужденных возлагаются следующие обязанности: не менять места жительства, учебы или работы без уведомления участкового уполномоченного и УИИ, обязательно являться на регистрацию в установленный срок, находиться дома по месту жительства в период с 22.00 час. до 06.00 час следующих суток.

В ходе мероприятия «Условник» выявлены 7 нарушений условий отбывания наказания,  пять человек привлечены к административной ответственности по статье 19.24 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре). Также, инспекторы УИИ направили в суд два материала на продление испытательного срока и на замену имеющегося наказания на лишение свободы. Один человек, объявленный в розыск по представлению отдела розыска ГУФСИН области, обнаружен и задержан  полицейскими.

Если условно осужденный систематически не исполняет обязанности, возложенные на него судом, либо скрылся от контроля участкового уполномоченного или инспектора УИИ, суд может отменить условное осуждение и направить осужденного в места лишения свободы для отбытия реального наказания. Также, следует помнить, что за нарушение требований административного надзора,  поднадзорное лицо может быть привлечено к уголовной ответственности. Так, в 2018 году возбуждены  8 уголовных дел в отношении граждан по статье 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений).

Кроме того, в рамках операции «Условник» полицейские провели профилактические занятия с учащимися учебных заведений, на которых детям сообщили об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних, в том числе за повторные правонарушения.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Автор:

Категория: Челябинская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle