3 декабря 2018, 12:02

Сотрудники полиции Челябинска устанавливают обстоятельства ДТП со смертельным исходом

3 декабря 2018, 12:02. Челябинская область.

3 декабря 2018 года около 07:20 часов на автодороге Меридиан напротив дома 41 по улице Либединского г. Челябинска мужчина 1958 года рождения, управляя автомобилем ГАЗ, совершил наезд на пешехода, по предварительным данным переходившего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу справа налево по ходу движения автомобиля.

В результате ДТП пешеход – мужчина 1996 года рождения, от полученных травм скончался на месте происшествия.

Все обстоятельства ДТП устанавливаются сотрудниками ГИБДД УМВД России по г. Челябинску.  

Госавтоинспекция напоминает, что водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода. Кроме того, водитель должен учитывать погодные условия. Помните, при неблагоприятных погодных условиях тормозной путь транспортного средства увеличивается.  

Пешеходы, в свою очередь, перед выходом на проезжую часть должны убедиться, что водители транспорта видят вас, пропускают и имеют возможность остановиться. Только затем можно переходить дорогу. Особенно осторожными необходимо быть в темное время суток, во время снегопада и при других неблагоприятных погодных условиях. Кроме того, при переходе проезжей части следует убрать телефоны, аудиоплееры и другие гаджеты, сныть капюшон. 

Использование пешеходом световозвращающих элементов делает его заметным для водителя на расстоянии, превышающем 150 метров, и на 70 % сокращает риск гибели пешехода.

В соответствии с ПДД Российской Федерации при переходе проезжей части, при движении по обочине или краю проезжей части в темное время суток и в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.  

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Автор:

Категория: Челябинская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle