6 декабря 2018, 16:10

В Магнитогорске и Снежинске сотрудники и ветераны органов внутренних дел приняли участие во встречах в преддверии Дня Героев Отечества

6 декабря 2018, 16:10. Челябинская область.

В Магнитогорске и Снежинске сотрудники и ветераны органов внутренних дел приняли участие в мероприятиях в магнитогорском политехническом колледже и средней образовательной школе № 121 города Снежинска, приуроченных к Дню Героев Отечества.

В Магнитогорске в Политехническом колледже открыл встречу председатель Совета ветеранов УМВД России по городу Магнитогорску Александр Разумный. Затем перед студентами выступил полковник милиции в отставке Сергей Попов. Ветеран органов внутренних дел сообщил о том, как рисковали жизнью солдаты в Афганистане, как обеспечивали правопорядок на территории Северо-Кавказского региона.

- Органы внутренних дел города потеряли более 30 сотрудников, геройски погибших при выполнении служебного долга, а более 100 сотрудников награждены государственными наградами, сообщил следующий выступающий - помощник начальника УМВД России по городу Магнитогорску подполковник внутренней службы Сергей Брыков. Затем он привел пример о том, как полицейский мобильного взвода в составе роты Отдельного батальона патрульно-постовой службы сержант полиции Сергей Ахмадуллин спас на пожаре пожилую женщину. Полицейский ни минуты не сомневался в правильности своего решения о том, чтобы войти в горящий дом. Получив серьезные травмы и ожоги, он вынес на руках престарелую соседку и спас ей жизнь.

В снежинской школе № 121 помощник начальника ОМВД по работе с личным составом подполковник внутренней службы Юрий Веденин сообщил школьникам об истории празднования Дня Героя Отечества в России и о сотрудниках снежинского ОМВД, погибших при исполнении служебных обязанностей – капитане милиции Дмитрии Новоселове и младшем лейтенанте милиции Андрее Волкове. Дмитрий Новоселов погиб в городе Аргун Чеченской Республики в 2003 году, спасая жизнь своего командира. Милиционеру посмертно присвоено звание Героя России. Ежегодно в Снежинске проходит открытый Кубок города по пулевой стрельбе, посвященный его памяти. Именем Дмитрия Новоселова названа одна из городских школ, в которой он учился.

Андрей Волков работал инспектором ДПС в отделе внутренних дел города Снежинска. 20 ноября 1995 года младший лейтенант милиции Волков, при оказании помощи наряду ДПС в задержании вооруженного преступника, получил смертельный удар ножом и от полученных ранений скончался. В 1993 году приказом Министра внутренних дел России Андрей Волков награжден орденом «За личное мужество» за задержание вооруженного преступника. Дом, где жил Андрей, увековечен мемориальной доской в память о нем. Более 20 лет, ежегодно в ноябре месяце в городе проходит традиционный региональный турнир по дзюдо, посвященный его памяти.

Присутствовавший на мероприятии ветеран МВД России подполковник милиции в отставке Раис Салихов, в прошлом начальник криминальной милиции, побывавший в «горячих» точках, поведал школьникам о своем служебном пути в Советской Армии и милиции.

- Героями не рождаются, героями – становятся, - отметил Раис Салихов

Начальник экспертно-криминалистического отдела ОМВД подполковник полиции Александр Суетин познакомил учащихся с видами криминалистических экспертиз и продемонстрировал оборудование, применяемое при проведении экспертных исследований.

Проведя урок мужества, сотрудники отделения по работе с личным составом ОМВД России по ЗАТО г. Снежинск навестили Галину Голованову – мать погибшего при исполнении служебных обязанностей младшего лейтенанта милиции Андрея Волкова. Помощник начальника ОМВД по работе с личным составом подполковник внутренней службы Юрий Веденин вручил ей подарок и выразил слова глубокой благодарности и признательности за воспитание сына.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Автор:

Категория: Челябинская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle