14 декабря 2018, 13:24

В Златоусте возбуждено уголовное дело в отношении иностранца, пытавшегося дать взятку сотруднику полиции

14 декабря 2018, 13:24. Челябинская область.

13 декабря 2018 года в утреннее время в ходе осуществления надзора за дорожным движением сотрудник ГИБДД ОМВД по Златоустовскому городскому округу  остановил для проверки автомобиль Лада Ларгус под управлением мужчины, 1985 года рождения, гражданина ближнего зарубежья. В ходе проверки документов, полицейский выявил признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации). Максимальная санкция данной части статьи предусматривает наказание в виде административного штрафа до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Иностранный гражданин, не желая нести административную ответственность, предложил денежное вознаграждение сотруднику ГИБДД в сумме 5000 рублей, за не доставление в отдел полиции дальнейшего разбирательства и принятия процессуального решения. Полицейский предупредил иностранца об уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу, однако гражданин от намерения избежать ответственности за вознаграждение не отказался.

Подозреваемый был доставлен сотрудниками ГИБДД в ОП «Горный». Полицейскими было определено, что с 2014 года гражданин Узбекистана проживал нелегально в г. Уфе, не встав своевременно на миграционный учет.

Подразделением дознания ОП «Горный» ОМВД России по Златоустовскому городскому округу возбуждено уголовное дело по фактам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации (дача взятки). За совершение данного противоправного деяния законодательством предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет со штрафом до десятикратной суммы взятки.

Мужчина водворен в изолятор временного содержания, в соответствии со статьей 91 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации. Также решается вопрос о привлечении подозреваемого к административной ответственности по статье 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.


Автор:

Категория: Челябинская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle