18 декабря 2018, 12:25

Сотрудники Госавтоинспекции города Троицка совместно с юными инспекторами движения провели акцию «Засветись!»

18 декабря 2018, 12:25. Челябинская область.

В преддверии новогодних праздников и зимних каникул сотрудники Госавтоинспекции совместно с юными инспекторами движения школ №№ 3, 10 и 39 города Троицка провели акцию «Засветись!». Мероприятие проводилось неподалеку от пешеходных переходов, расположенных у образовательных организаций. Основная цель – профилактика ДТП с участием пешеходов в темное время суток.

Во время акции юные инспекторы раздавали пешеходам ленты со световозвращающими элементами и рассказывали, что в сумерках или в темноте пешехода на дороге почти не видно. Благодаря световозвращающим элементам пешеходы станут заметней. Яркое световое пятно, привлечёт внимание водителя, позволит ему вовремя увидеть пешехода и затормозить.

Сотрудники Госавтоинспекции также напоминают, что с 18 марта 2018 в соответствии с пунктом 2.3.4 Правил дорожного движения Российской Федерации в случае вынужденной остановки транспортного средства или дорожно-транспортного происшествия вне населенных пунктов в темное время суток либо в условиях ограниченной видимости при нахождении на проезжей части или обочине водитель либо пешеходы должны быть одеты в куртку, жилет или жилет-накидку с полосами из световозвращающего материала, соответствующего требованиям ГОСТа. Водитель, покидая транспортное средство вне населенного пункта, становится пешеходом, что так же обязывает его использовать световозвращающие элементы. Их отсутствие влечет за собой наказание в виде административного штрафа.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Автор:

Категория: Челябинская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle