18 сентября 2018, 13:53

На территории Челябинской области полицейскими подведены итоги первого дня оперативно-профилактического мероприятия «Нелегал – 2018»

18 сентября 2018, 13:53. Челябинская область.

На территории Челябинской области 17 сентября стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Нелегал – 2018», направленное на повышение уровня антитеррористической защищенности, поддержание стабильности миграционной ситуации, выявление каналов незаконной миграции, документирование и пресечение деятельности организованных групп и преступных сообществ с международными и межрегиональными связями, осуществляющих незаконную миграцию и незаконный оборот оружия и наркотических средств.

Сотрудниками Управлений по вопросам миграции совместно с коллегами подразделений ГУ МВД России по Челябинской области при силовой поддержке ОМОН Росгвардии проведены мероприятия по выявлению нарушений миграционного законодательства на стройках, рынках и в местах притяжения иностранных граждан. 

Только за первые сутки рейдовых проверочных мероприятий возбуждено 15 уголовных дел: 7 - за фиктивную регистрацию по месту жительства и месту пребывания иностранных граждан по статьям 322.2, 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, 8 - связанные с незаконным оборотом наркотических средств по статье 228 УК РФ.

Выявлено 3 факта незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации иностранцами, въезд которым в Российскую Федерацию запрещен сроком до 5 лет. Скрывая свои действительные установочные данные, мигранты пытались оформить патент для осуществления трудовой деятельности. В действиях иностранных граждан усматриваются признаки преступления, предусмотренного частью 2 статьи 322 Уголовного кодекса Российской Федерации. 

Пресечено 105 правонарушений, составлены административные протоколы, из них 81 - за нарушения выезда, въезда и пребывания в Российской Федерации - статьи 18.8, 18.9 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, 24 - за нарушения установленного порядка осуществления трудовой деятельности в Российской Федерации по статьям 18.10, 18.15 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Наложено административных штрафов на сумму более 200 тысяч рублей.

В отношении 5 иностранных граждан приняты решения об административном выдворении за пределы Российской Федерации с помещением в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Челябинской области и последующим запретом на въезд в Россию в течение 5 лет.

Также в отношении 35 иностранных нарушителей вынесены решения о запрете въезда и 10 гражданам аннулированы патенты на работу.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Источник:

Автор:

Категория: Челябинская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle