23 сентября 2018, 12:35

Акция «Чистый лес - территория без огня» собирает единомышленников

23 сентября 2018, 12:35. Челябинская область.

Согласно многолетней статистике весной, поздним летом и ранней осенью увеличивается количество возгораний в лесу. Часто огонь может угрожать и населенным пунктам. Чтобы минимизировать возможные негативные последствия в Челябинской области проводится акция «Чистый лес – территория без огня».

Сотрудники МЧС призывают все заинтересованные стороны действовать на опережение. Так Сибирский региональный центр МЧС России инициировал проведение данной профилактической акции. Она проводится в целях реализации дополнительных мер по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций, усиления мер по защите населенных пунктов от пожаров, а также пропаганды правил безопасного поведения.

Многолетний анализ показал, что захламленность территорий, примыкающих к лесным массивам, автомобильным и железным дорогам, линиям электропередач является существенным и негативным фактором, влияющим на экологическую и пожарную безопасность.

На территории Миасского пожарно-спасательного гарнизона Челябинской области к участию в профилактических мероприятиях привлекаются органы местного самоуправления и исполнительной власти, пожарные, спасатели, экологи, волонтеры, старосты населенных пунктов, представители общественных объединений и садоводческих товариществ.

В рамках акции «Чистый лес - территория без огня» осуществляется очистка территорий от мусора и сухой растительности, проводится проверка содержания дорог общего пользования, проездов и подъездов, наличия и работоспособности систем оповещения и пожарного водоснабжения, ведется разъяснительная работа среди населения, отрабатывается взаимодействие со старостами населенных пунктов и едиными дежурно-диспетчерскими службами муниципальных образований.

Акцию планируется провести в два этапа, осенью и весной. Присоединиться к ней может любой желающий!


Источник:

Автор:

Категория: Челябинская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle