27 сентября 2018, 12:16

На Южном Урале прогнозируются усиление ветра и заморозки

27 сентября 2018, 12:16. Челябинская область.

По данным синоптиков, 28 сентября на территории Челябинской области, в большинстве районов пройдут небольшие, местами умеренные, дожди. Ветер юго-западный, западный ночью 5-10 м/с, отдельные порывы до 15 м/с, днем 8-13 м/с, отдельные порывы - 17-22 м/с. В горах и низинах ожидаются заморозки в воздухе до -3?, на почве до -5?.

Повышается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных авариями на объектах и линиях энергосистем, аварийным отключением систем жизнеобеспечения при нарушении электроснабжения. Возможно повреждение слабо укрепленных конструкций, обрыв линий электропередач, вал деревьев.  Прогнозируется увеличение количества дорожно-транспортных происшествий.

 

Рекомендации гражданам при усилении ветра

При усилении ветра рекомендуем ограничить выход из зданий, находится в помещениях. Важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра.

Если сильный ветер застал Вас на улице, рекомендуем укрыться в подземных переходах или подъездах зданий. Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов. Это же относится к остановкам общественного транспорта, рекламным щитам, деревьям, недостроенным зданиям. 

Смертельно опасно при сильном ветре стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся электропроводам. Если Вы выехали за пределы населенного пункта, то целесообразно выйти из автомобиля и укрыться в дорожном кювете. В городе надо немедленно покинуть автомобиль, автобус, трамвай и спрятаться в ближайшем подземном переходе или подвале.

 

Рекомендации при заморозках

В связи с похолоданием необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности при использовании печного оборудования и электрообогревательных приборов.

При эксплуатации печного отопления запрещается оставлять без присмотра топящиеся печи, перекаливать их, а также поручать надзор за ними малолетним детям; применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся жидкости; топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива.

Чтобы избежать пожара из-за неисправности электрооборудования или в результате короткого замыкания запрещается:

- подключать к одной розетке одновременно несколько электроприборов большой мощности;

- эксплуатировать ветхую электропроводку, неисправные электророзетки, штепсельные вилки и выключатели, применять самодельные предохранители (жучки, скрутки проволоки);

- оставлять без присмотра включенные электрические приборы (за исключением холодильника);

- устанавливать электронагревательные приборы вблизи сгораемых материалов и предметов, устанавливать электроутюги, электроплитки, электрочайники на сгораемые подставки;

- размещать (складировать) у электрощитов, электродвигателей и пусковой аппаратуры горючие (в том числе легковоспламеняющиеся) вещества и материалы;

- применять для обогрева помещений электронагревательные приборы кустарного производства.


Источник:

Автор:

Категория: Челябинская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle