2 октября 2018, 13:51

Сотрудники Госавтоинспекции провели мероприятия по профилактике аварийности на железнодорожных переездах

2 октября 2018, 13:51. Челябинская область.

На территории области находится 236 регулируемых и 122 нерегулируемых железнодорожных переезда, каждый из которых является источником повышенной опасности для автомобилистов. Любое дорожно-транспортное происшествие на железнодорожных путях имеет серьезные последствия: травмирование или гибель людей, а также значительный материальный ущерб.

В ходе проведенных мероприятий на 95 переездах выявлены несоответствия требованиям нормативов в области безопасности дорожного движения, в том числе в 45 случаях на переездах отсутствовали направляющие устройства или световозвращающие элементы на них, на 29 - отсутствовала или была плохо видна горизонтальная разметка,  на 19 -  отсутствовали дорожные знаки, предупреждающие водителей о приближении к ж/д переезду, на 13 – выявлены дефекты покрытия проезжей части около переезда.

В соответствии со статьей 12.34 КоАП РФ за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения к административной ответственности привлечено 24 юридических и должностных лица. На 44 железнодорожных переездах недостатки устранены в ходе проводимых мероприятий.

В соответствие со статьей  12.10 КоАП РФ за нарушение правил проезда железнодорожных путей привлечено к административной ответственности 99 водителей. Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа 1000 рублей либо лишение права управления транспортным средством на срок от 3 месяцев до 6 месяцев, а в случае повторного грубого нарушения правил проезда железнодорожных путей – лишение права управления транспортным средством на 1 год.   

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают: пересекать железнодорожные пути водители транспортных средств могут только по специально оборудованным железнодорожным переездам, уступая дорогу поезду. Учитывая, что остановочный путь поезда многократно превышает остановочный путь автомобиля, правила предоставляют абсолютный приоритет поезду на нерегулируемых переездах.  

Автор:

Категория: Челябинская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle