5 октября 2018, 06:15

В отдел полиции «Тракторозаводский» УМВД России по г. Челябинску доставлен мужчина, применивший насилие в отношении представителя власти

5 октября 2018, 06:15. Челябинская область.

В отдел полиции «Тракторозакводский» Управления МВД России по городу Челябинску ночью был доставлен гражданин, применивший насилие в отношении полицейского, находившегося при исполнении служебных обязанностей и прибывшего на вызов по факту нарушения тишины и покоя граждан в многоквартирном доме на улице Грибоедова.

На месте происшествия старший участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних УМВД капитан полиции Илья Галдаков и водитель дежурной части УМВД прапорщик полиции Александр Митрофанов установили правонарушителя. Им оказался ранее не судимый местный житель, 1994 года рождения. Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно и отрицал факт допущенного им правонарушения.

Уже на улице, в ходе опроса заявителя, правонарушитель вступил с ним в конфликт и попытался нанести ему удары руками и ногами. Участковый уполномоченный потребовал немедленно прекратить противоправные действия, однако, мужчина не подчинился законным требованиям полицейского. На помощь коллеге подоспел дежурный водитель, которому правонарушитель, несмотря на неоднократные предупреждения о необходимости прекратить противоправные действия, причинил телесные повреждения и попытался завладеть его табельным оружием. 

Участковый уполномоченный в соответствии с требованиями Федерального закона N 3-ФЗ от 2011 года «О полиции» еще раз потребовал прекратить противоправные действия и предупредил нарушителя о применении огнестрельного оружия. Последний проигнорировал законное требование полицейского, после чего участковый произвел один предупредительный выстрел в воздух. Лишь после этого, правонарушитель прекратил свои противоправные действия и был доставлен в районный отдел полиции.

Заявитель и очевидцы подтвердили тот факт, что доставленный в ночное время громко слушал музыку, нарушая тишину и покой жильцов многоквартирного дома, в связи с чем в отношении него полицейскими составлен административный протокол за нарушение требований статьи 13 Закон Челябинской области 27.05.2010 года N 584-ЗО «Об административных правонарушениях в Челябинской области» (Нарушение покоя граждан и тишины). За данное нарушение предусмотрено наказание для граждан в виде административного штрафа в размере от одной до пяти тысяч рублей.

Следственным отделом по Тракторозаводскому району Следственного управления Следственного Комитета Российской Федерации по Челябинской области в отношении челябинца возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации (применение насилия в отношении представителя власти), максимальная санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. В отношении задержанного избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Автор:

Категория: Челябинская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle