6 октября 2018, 10:49

В Магнитогорске в Центре правовой информации «Библиотека Крашенинникова» состоялась презентация книги «Созвездие доблести» о магнитогорских сотрудниках органов внутренних дел

6 октября 2018, 10:49. Челябинская область.

В Центре правовой информации «Библиотека Крашенинникова» состоялась презентация книги журналиста Ирины Коротких под названием «Созвездие доблести». В нее вошли очерки о магнитогорских милиционерах, несших службу в нелегкие послевоенные годы, в «лихие» 90-е и о тех, кто сегодня находится на страже законности и правопорядка. Криминальные документальные рассказы передают специфику опасной и благородной профессии.

На мероприятие собрались герои книжных страниц, ветераны органов внутренних дел и студенты факультета журналистики Магнитогорского технического университета.

По традиции открыл мероприятие почетный председатель Совета ветеранов УМВД России по городу Магнитогорску Владимир Васильевич Паламарчук. В своем выступлении он сообщил об истории уголовного розыска в Магнитогорске, о милиционерах, раскрывших не один десяток преступлений. В завершение выступления Владимир Васильевич подчеркнул, что именно Ирина Коротких награждена премией Совета ветеранов УМВД России по городу Магнитогорску за вклад  в патриотическое воспитание молодежи.

- Этой книгой она навсегда сохранила память о тех сотрудниках, которых уже нет с нами, - резюмировал почетный председатель Совета ветеранов.

О том, как взаимодействовали с журналистами, поделился воспоминаниями Федор Александрович Булатов, который с 1983 по 2001 годы возглавлял Управление внутренних дел города Магнитогорска. Полковник милиции в отставке отметил, что автор книги всегда правдиво писала свои материалы, если в них звучала критика, то только справедливая. Федор Александрович поблагодарил Ирину Анатольевну за то, что благодаря ее труду укреплялось доверие горожан к магнитогорской милиции.

Затем слово предоставили Ирине Коротких - автору книги, включающей в себя 60 историй о преданных своему делу людях, профессионально и честно выполняющих служебный долг. Ирина Анатольевна отметила, что именно профессионализм правоохранителей стал решающим моментом для написания книги, и сообщила о том, что ей посчастливилось записать воспоминания солдат правопорядка о военных и мирных буднях, которые противостояли разгулу криминала и ценой жизни защищали нашу Родину. В завершение своего выступления журналист поблагодарила тех, кто оказал содействие в издании книги. Особые слова благодарности она выразила супругу Александру Николаевичу и полковнику милиции в отставке Анатолию Павловичу Иваншину.

В теплой и непринужденной обстановке герои книги и гости мероприятия вспоминали, как Ирина Анатольевна по предложению начальника УВД Федора Александровича Булатова в 1999 году вместе с командиром отдельного батальона ППСП Владимиром Зубковым и майором милиции Валерием Моториным ездила в селение Братское Надтеречного района Чечни, для того, чтобы посмотреть на милицейскую службу изнутри. Говорили о том, что написание книги – очень кропотливый и нелегкий труд, благодарили за сохранение памяти для потомков, отмечали, что благодаря легкости пера Ирины Анатольевны информация до читателя доносилась и по сей день доносится объективно. Присутствующие назвали Ирину Коротких – «Магнитогорским Вайнером» и летописцем милицейской жизни.

В завершение встречи автор книги презентовала ее в дар героям очерков, Центру правовой информации, Музею истории УМВД России по городу Магнитогорску и региональному совету ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск ГУ МВД России по Челябинской области.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Автор:

Категория: Челябинская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle