14 октября 2018, 07:21

Скептическое отношение к нормам пожарной безопасности ведет к беде!

14 октября 2018, 07:21. Челябинская область.

Инспекторским составом отдела надзорной деятельности №3 совместно со специалистом по социальной работе «Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних» Металлургического района г. Челябинска проведен профилактический рейд по обучению правилам пожарной безопасности семей, находящихся в социально-опасном положении, а также в трудной жизненной ситуации.

 В ходе рейда сотрудники проводят разъяснительные беседы, о ключевых требованиях пожарной безопасности. В частности, специалисты МЧС напоминают о том что: нельзя хранить спички в доступных для детей местах, нельзя оставлять малолетних детей одних без присмотра, даже если вы отлучаетесь на непродолжительное время, особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах. В случае пожара они не могут самостоятельно покинуть  горящее помещение.

Анализ причин пожаров, происшедших по вине детей, показывает, что спасаясь от огня и дыма, дети обычно прячутся в шкафах, под кроватями, столами, прячутся в труднодоступных местах.  Отыскать детей в обстановке пожара дело нелегкое. 

Так, 16 июля 2018 года произошел пожар в частном жилом доме  на станции  Субутак Агаповского муниципального района.

До прибытия подразделений пожарной охраны из горящего дома самостоятельно эвакуировалась  девочка 8 лет, двое ее братьев оставались в доме. Обнаружив горение, девочка пыталась вывести братьев из горящего дома, но они, испугавшись огня, спрятались в шкаф. Дети находились в доме одни, мама ушла в магазин.

В ходе разведки, на месте пожара, в шкафу, без признаков жизни были обнаружены двое детей. К сожалению, реанимационные мероприятия сотрудников скорой помощи не дали результатов. Мальчики 2013 и 2015 годов рождения скончались от отравления продуктами горения.

Наиболее вероятной причиной пожара явилось нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования (эл. кипятильник был включен в эл. сеть и оставлен на диване) в помещении деревянного пристроя (веранды).

МЧС напоминает: во избежание трагедии ребенок должен быть всегда на виду у взрослых! Только строгое соблюдение мер пожарной безопасности – залог сохранности Вашей жизни и имущества от огня. Помните, что безопасность Вас и Ваших близких зависит в первую очередь от Вас самих!


Автор:

Категория: Челябинская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle