18 октября 2018, 14:59

Оставленная без присмотра печь унесла жизнь ребенка

18 октября 2018, 14:59. Челябинская область.

Сегодня днем в Еткульском муниципальном районе в поселке Лесной произошел пожар, приведший к трагедии. Окончательные причины установят специалисты, но уже сейчас ясно, что данной беды можно было избежать.

К моменту прибытия сотрудников Копейского пожарно-спасательного гарнизона возгорание потушила сама хозяйка дома. Женщина  рассказала, что вышла ненадолго из дома, оставив ребенка спящего на диване одного. Диван был расположен вплотную к печи, вот только печурка находилась в аварийном состоянии.

При этом необходимо отметить, что 4-летний ребенок не имел возможности самостоятельно передвигаться по причине серьёзных заболеваний! После того, как мама вернулась к сыну, она обнаружила горение дивана и детской кроватки. Тут же принялась тушить возгорание собственными силами. Сразу после ликвидации очага, женщина рассмотрела сквозь задымление своего погибшего ребенка.

Причиной этой огненной трагедии, по предварительным заключениям специалистов, стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи (перекал печи). Еще одно роковое событие – оставление, нуждающегося в помощи взрослых ребенка, без присмотра.

Беды можно было избежать или минимизировать последствия, если бы в жилье были установленные автономные пожарные извещатели с GSM модулем. В случае возгорания и задымления помещения, датчик подаёт достаточно громкий и пронзительный тревожный сигнал и отправляет СМС-сообщения на заранее запрограммированные на Сим-карте номера мобильных телефонов, в том числе на номер спасателей и единой дежурно-диспетчерской службы, а также членам семьи.

Сейчас на месте работают сотрудники отдела дознания и испытательной пожарной лаборатории, которые проводят доследственную проверку по факту пожара и выясняют все обстоятельства.


Автор:

Категория: Челябинская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle