20 октября 2018, 06:39

В УМВД России по ЗАТО г. Озерск возбуждены два уголовных дела по факту мошенничества

20 октября 2018, 06:39. Челябинская область.

Один из распространенных способов обмана, которым пользуются мошенники, является взлом аккаунта друга в социальных сетях. Большинство граждан и не подозревают, что от имени их знакомого пишет посторонний человек. С подобной ситуацией столкнулся житель Озерска, 1993 года рождения.

В социальной сети от его знакомого пришло сообщение с просьбой одолжить денег якобы на похороны его матери. Мужчина перевел «другу» 10 тысяч рублей. В ходе дальнейшей переписки озерчанин узнал, что сообщения с просьбой занять денег были отправлены мошенниками, которые «взломали» страницу его знакомого. Потерпевший обратился в полицию с заявлением о совершении в отношении него мошенничества, причинившего ему материальный ущерб.

Таким же способом в этот день мошенник путем обмана и злоупотребления доверием под предлогом займа денег завладел деньгами в сумме 5000 рублей еще одного знакомого из списка контактов взломанной страницы. Потерпевший, 1992 года рождения, также обратился в полицию с заявлением.

По данным фактам отделением дознания Управления МВД России по ЗАТО г. Озерск Челябинской области возбуждены уголовные дела по фактам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (мошенничество), санкция которой предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.

В настоящее время проводится необходимый комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на раскрытие данного преступления.

Полицейские рекомендует гражданам в обязательном порядке перепроверять информацию, поступающую в социальных сетях, особенно если она содержит просьбы о пополнении счета или перевода денег. Нужно позвонить друзьям, знакомым с целью уточнения информации, либо в переписке задать вопросы, на которые мошенник не сможет ответить.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Автор:

Категория: Челябинская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle