23 октября 2018, 06:51

Челябинскими сотрудниками ГИБДД задержан подозреваемый в совершении ряда краж аккумуляторных батарей

23 октября 2018, 06:51. Челябинская область.

Сотрудниками ГИБДД Управления МВД России по городу Челябинску во время несения службы в рамках осуществления надзора за дорожным движением, с целью проверки документов в Ленинском районе города остановлен автомобиль иностранного производства с логотипами одного из операторов такси. Данным автомобилем по договору аренды управлял ранее не судимый житель города Миасса, 1995 года рождения.

В ходе осмотра транспортного средства сотрудники ГИБДД обнаружили 12 автомобильных аккумуляторных батарей различных марок, приспособление в виде металлического крючка и карту города Челябинска с отметками, выполненными красителем красного цвета.

Водитель автомашины пояснил, что все аккумуляторы принадлежат ему. Для дальнейшего разбирательства мужчина, а также транспортное средство со всем содержимым были доставлены в Отдел полиции «Ленинский».

В ходе работы с доставленным сотрудники отдела уголовного розыска челябинского городского Управления установили, что все аккумуляторные батареи задержанный похитил на территории города Челябинска. При этом в полицию заявлено не о всех фактах хищений. Владельцы двух изъятых у подозреваемого аккумуляторов ранее обратились в полицию с заявлениями о совершенных преступлениях, по данным фактам в отделе полиции «Тракторозаводский» УМВД России по городу Челябинску возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража). Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Изъятый в ходе осмотра транспортного средства металлический крючок, который подозревается использовал для открывания капотов распространенных моделей автомашин. На карте города задержанный в процессе работы таксистом отмечал красным маркером места скопления автомашин, куда в последствии возвращался или планировал вернуться для совершения хищений аккумуляторных батарей.

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

У полицейских есть основания полагать, что задержанный причастен к совершению других аналогичных преступлений, кроме того необходимо установить владельцев аккумуляторных батарей, которые были изъяты у задержанного. В этой связи, гражданам пострадавшим от действий подозреваемого, либо ставшим свидетелями его противоправных деяний, необходимо обратиться в полицию по телефону службы «02», а также непосредственно в дежурную часть Управления МВД России по городу Челябинску: (351)266-14-14, 265-02-00 или дежурные части районных отделов полиции УМВД России по городу Челябинску по месту совершения преступлений.

 

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Автор:

Категория: Челябинская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle