26 октября 2018, 09:53

Каслинские, озерские, южноуральские и увельские полицейские провели экскурсии для школьников

26 октября 2018, 09:53. Челябинская область.

В рамках патриотического воспитания подрастающего поколения и профилактики правонарушения среди несовершеннолетних сотрудники ОМВД России по Каслинскому району, отдела полиции «Увельский» МО МВД России «Южноуральский» и УМВД России по ЗАТО г. Озерск провели экскурсию для школьников по территориальным отделам органов внутренних дел.

Познакомить детей с непростой работой полицейского — такая задача стояла перед каслинскими стражами порядка. Помощник начальника - начальник отделения по работе с личным составом ОМВД майор внутренней службы Елена Камищук, психолог отделения по работе с личным составом ОМВД старший лейтенант внутренней службы Екатерина Козлова, а также старший специалист отделения по работе с личным составом ОМВД старший лейтенант внутренней службы Дмитрий Зюзев подробно сообщили ученикам о роли полиции в обществе, об оперативно-служебной деятельности сотрудников, о современных требованиях, предъявляемых к сотрудникам полиции, а также о высших учебных заведениях МВД России. На вопросы учащихся отвечали сотрудники подразделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних, а также председатели Общественного совета и Совета ветеранов при ОМВД. Сотрудники дежурной части сообщили о том, насколько важна их работа, ведь они первыми «принимают на себя» информацию о преступлениях. Сотрудники ГИБДД провели с детями небольшую беседу профилактического характера о правилах безопасного поведения на улицах. В отделении кадров детейа узнали, как проводится прием кандидатов в полицию, какими личностными качествами должен обладать полицейский.

Экскурсию для детей по музею УМВД России по ЗАТО г. Озерск провел председатель Совета ветеранов Управления МВД майор милиции в отставке Сергей Серухин. Ветеран МВД сообщил о значении службы в полиции, об истории спецмилиции родного города, о героических поступках стражей правопорядка, затем на большом экране ученики посмотрели видеофильм об озерской полиции. Далее Сергей Петрович показал детям раритетный фотоаппарат советских времен «ФЭД», которым в те времена пользовались криминалисты, и предложил расшифровать аббревиатуру названия легендарной камеры. Как оказалось, в этих буквах зашифрованы инициалы знаменитого чекиста Феликса Эдмундовича Дзержинского, в честь которого фотоаппарат и был назван. Экскурсия закончилась фото сессией на желто-синем милицейском мотоцикле и памятным общим фото.

Музей истории Увельской милиции посетили детейа из военно-патриотического клуба школы № 6 города Южноуральска. «Экскурсию в прошлое» провела председатель Совета ветеранов подполковник милиции в отставке Ирина Короткова, которая сообщила детям об образовании увельской милиции, этапах ее становления, ветеранах Великой Отечественной войны и сотрудниках отдела, внесших особый вклад в деятельность местной милиции. Особо популярными среди маленьких экскурсантов являлись экспонаты: старинная печатная машинка, патефон и муляж автомата  Калашникова. Только с начала этого года комнату истории посетило более 250 учащихся Увельского района.

Кроме того, в Межмуниципальном отделе МВД России «Южноуральский» состоялась очередная экскурсия, на которой побывали воспитанники подготовительной группы детского сада №20 «Дельфин» г. Южноуральска. Экскурсию для дошкольников провел председатель Совета ветеранов МО МВД Ильдар Гиндулин. У входа в отдел он сообщил детейам о майоре милиции в отставке Виталии Александровиче Зайцеве, участнике парада Победы в г. Москва, ветеране великой Отечественной войны, ветеране МВД, в честь которого установлена мемориальная доска на фасаде здания. Затем Ильдар Мансурович проводил детишек в музей отдела, где они окунулись в атмосферу прошлого сотрудников органов внутренних дел. Ребята с интересом рассматривали ордена и медали участников Великой отечественной войны, ветеранов МВД, а также оружие изъятое милиционерами из незаконного оборота. Дети с удовольствием посидели за рулем патрульного мотоцикла с включенным проблесковым маячком. Экскурсия продолжилась во дворе полиции. Инспектор ДПС ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Южноуральский» лейтенант полиции Николай Руббо напомнил самым юным участникам дорожного движения о необходимости соблюдения Правил дорожного движения и продемонстрировал, как на патрульном автомобиле работают проблесковые маячки с системами голосового усиления. Ребята смогли почувствовать себя настоящими сотрудниками ДПС, посидев за рулем служебного автомобиля. В завершение встречи доученики поблагодарили стражей порядка за экскурсию и пообещали быть всегда законопослушными пешеходами и пассажирами, а также проявили желание стать полицейскими, когда вырастут.

По словам школьников, экскурсии были очень интересными и познавательными. Об этом говорили и серьёзные лица детей, их внимание и сосредоточенность во время встречи со стражами правопорядка. Важным стало понимание, что основная деятельность полиции направлена не на наказание, а на помощь людям. И кто знает, может быть именно эти экскурсии помогут кому-нибудь из детей определиться с профессиональным выбором.

 

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Автор:

Категория: Челябинская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle