1 ноября 2018, 08:51

В озерской полиции расследуется уголовное дело по факту мошенничества, совершенного посредством Интернета

1 ноября 2018, 08:51. Челябинская область.

В полицию Озерска обратился местный житель, 1969 года рождения, с заявлением о совершении в отношении него мошенничества, пояснив, что в октябре посредством Интернета решил приобрести ноутбук. На одном из сайтов мужчина выбрал подходящий компьютер по выгодной цене с бесплатной доставкой. Пройдя процедуру регистрации, потерпевший с помощью онлайн – сервиса банка оплатил полную стоимость покупки -  около 50 тысяч рублей.

Далее к нему пришло извещение, что товар отдан в погрузку, но позже поступило второе сообщение, что оплата ноутбука не прошла. Его аккаунт, зарегистрированный на сайте, заблокировали, а контактный телефон онлайн - магазина не отвечал. Потерпевший понял, что стал жертвой мошенников и обратился с заявлением в полицию Озерска.

По данному факту следственным отделом Управления МВД России по ЗАТО г. Озерск возбуждено уголовное дело по фактам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество), санкция которой предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

В настоящее время проводится необходимый комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на раскрытие данного преступления.

Полицейские напоминают, что прежде чем заказывать посредством Интернета какой-либо товар или услугу, нужно почитать отзывы граждан, которые уже воспользовались данным сервисом. Поинтересуйтесь также информацией о компании, контактными телефонами иными способами взаимосвязи. Проверьте возраст зарегистрированного домена, так как мошеннические сайты создаются на короткий срок, редко более года. Для проверки даты регистрации домена можно использовать поисковые системы, набрав в строке поиска «проверить сайт» и ввести его имя. На сайте должны быть указаны способы оплаты и доставки, а также условия по возврату товара. Должно быть несколько способов оплаты, например, с помощью банковской карты либо в пункте выдачи товара наличными после получения покупки, что предпочтительнее. 

В случае, если вы стали жертвой обмана, незамедлительно обратитесь в банк с заявлением о блокировке перевода. Операции по денежным переводам могут осуществляться до 3-х дней. Если деньги еще не сняты со счета, ваш перевод может быть заблокирован банком, даже если он уже осуществлен.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Автор:

Категория: Челябинская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle