1 ноября 2018, 09:06

В Копейске прошли пожарно-тактические ученья на здании городской больницы

1 ноября 2018, 09:06. Челябинская область.

В среду в первой городской больнице города Копейска прошли пожарно-тактические учения. В них приняли участие сотрудники федеральной противопожарной службы и администрации медицинского учреждения. Отрабатывались действия персонала и сотрудников МЧС при возможном пожаре.

Организаторы учений поставили перед собой сразу несколько целей: отработать взаимодействия противопожарной службы со службами жизнеобеспечения города и администрацией объекта, а также изучить конструктивные и строительные особенности здания, планировку помещений. Не забыли и о проверке различных противопожарных систем. Все прекрасно понимают, что объект особенный, а потому и внимание к нему должно быть соответствующее.

По тактическому замыслу учений, в комнате отдыха персонала из-за короткого замыкания электропроводки произошло возгорание. В результате возникшего пожара едкий и густой дым быстро распространялся по помещениям и коридорам. Успешно сработала автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения. А сигнал о пожаре в автоматическом режиме поступил на центральный пункт пожарной связи Копейского гарнизона.

К моменту прибытия сотрудников МЧС условный пожар успел распространиться через вентиляционные проемы по первому этажу, площадь горения составила 60 квадратных метров. Друг за другом к месту происшествия прибыли подразделения Копейского пожарно-спасательного гарнизона. На месте был развернут оперативный штаб пожаротушения.

«Нам необходимо научить людей быстро и правильно действовать в трудной ситуации, будь то задымление, отключение электричества в горящем здании или что-то другое, чтобы их действия были слаженными и правильными», - отметил Олег Тресков, начальник дежурной смены.

Важно понимать: правильная организация действий по спасению людей до прибытия пожарной охраны напрямую зависит от качества проведения учебно-тренировочных занятий, направленных на предупреждение возникновения паники и других негативных последствий беспорядочного поведения сотрудников при любых чрезвычайных ситуациях, которые проводятся не реже одного раза в полугодие в зданиях с массовым пребыванием людей. 

Представитель администрации больницы доложил руководителю учений о проводимых мероприятиях по эвакуации людей из здания. В соответствии с замыслом учений, спасателям пришлось эвакуировать людей. Далее были отработаны вопросы взаимодействия сил и средств по тушению пожара. Для оказания психологической помощи был открыт пункт временного размещения пострадавших, где психолог 6 отряда оказывала помощь тем, кто в этом нуждается.

Всего в учениях было задействовано 21 человек и 4 единиц техники. Участники успешно отработали действия по эвакуации и спасению людей, ликвидации пожара. Справилась со своей задачей и администрация объекта.

Благодаря слаженным и оперативным действиям всех задействованных структур условный пожар был потушен, угроза больнице миновала. Учения ещё раз показали, насколько непредсказуема и опасна бывает огненная стихия, и какой непоправимый ущерб она может нанести.

 

ФГКУ «6 ОФПС по Челябинской области»

Юлия Березянская


Автор:

Категория: Челябинская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle