1 ноября 2018, 10:14

Пожар в Челябинске едва не обернулся трагедией сразу для нескольких семей

1 ноября 2018, 10:14. Челябинская область.

Сообщение о пожаре в 10-этажном доме на улице Салавата Юлаева поступило на пульт пожарной охраны в 10 часов 27 минут. Прибывшие пожарные провели разведку и повысили ранг сложности пожара до «1 БИС» из-за сильного задымления и этажности знания.

Начальник караула 11-й пожарно-спасательной части распорядился направить все усилия на спасение людей, которые просили о помощи и не могли самостоятельно покинуть свои квартиры.

По предварительным данным, пожар возник в одной из квартир на 4-м этаже. Об этом на центральный пункт пожарной связи сообщала женщина, проживающая на этом этаже: к ней пришли соседские дети 6 и 8 лет и сообщили, что у них в квартире происходит пожар. Это был уже не первый звонок в службу «101»: жители верхних этажей уже сообщили о задымлении в подъезде и пожарные были уже на пути к месту происшествия.

Задымление на 4 этаже было незначительным, поэтому детей из горящей квартиры к карете «скорой помощи» вывели прибывшие огнеборцы, взрослым эвакуация не требовалась.

Началась оперативная проверка квартир, расположенных над горящим помещением. Таким образом было спасено еще трое человек: двух женщин пожарные вывели при помощи спасательных комплектов с 5 и 8 этажей по маршевым лестницам, 10-летнюю девочку с балкона 10-го этажа пришлось спускать при помощи пожарной автолестницы. Благодаря профессиональным и слаженным действиям сотрудников МЧС спасательная «операция» заняла считанные минуты.

Открытое горение в самой квартире было ликвидировано менее чем через 20 минут, полная ликвидация пожара была объявлена в 11 часов 15 минут. По предварительной сведениям, огонь прошелся по 20-ти квадратным метрам, сгорела мебель и личные вещи.

Что послужило причиной происшествия, будут выяснять дознаватели МЧС России и сотрудники полиции. Особое внимание будет уделено вопросу, почему дети находились в квартире без присмотра взрослых.

Вывод из сложившейся ситуации напрашивается сам собой: профессиональные и оперативные действия спасательных подразделений помогли предотвратить беду, возникшую из-за пренебрежения к требованиям пожарной безопасности.

К счастью, дети, находившиеся в горящей квартире, знали, как спасаться при пожаре. Но этого было недостаточно, ведь в беде оказались все жители верхних этажей.


Автор:

Категория: Челябинская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle