2 ноября 2018, 11:57

Присягу дал – быть достойным обещал!

2 ноября 2018, 11:57. Челябинская область.

Очередное ежегодное мероприятие – посвящение в кадеты первоклашек кадетского класса прошло в  МБОУ СОШ  №141: ученики  приняли торжественную присягу юного огнеборца.

В этой школе кадетское движение основано в 2007 году. Ученики кадетского класса учатся по такой же программе, что и обычные. Но у них много дополнительных дисциплин: история пожарного дела, хореография, хоровая студия, спортивные секции 2 раза в неделю. Ежегодно они принимают участие в городском кадетском балу, который организует и проводит комитет по делам образования нашего города.  И вот уже одиннадцатое поколение ребят принимает торжественную присягу. С этого  года  каждая учебная  параллель школы имеет свой кадетский класс!

Начальник 4 пожарно-спасательной части Рауф Хазипов рапортует заместителю начальника Челябинского пожарно-спасательного гарнизона Евгению Шабанову о готовности кадет. Официальный, по-военному четкий и строгий доклад старших офицеров дает настрой всем присутствующим. Серьезные лица малышей-первоклашек завораживают! Еще бы, это для них самое первое ответственное мероприятие:  присяга – это обещание, которое ни в коем случае нельзя нарушить. Несмотря на то, что в руках у ребятни  красные папки с текстом присяги, слова клятвы выучены первоклассниками наизусть.  Четко и громко разносится по актовому залу голос каждого из новоиспеченных кадет, и весь зал чувствует ту ответственность, которую берет на себя каждый из них.

На торжественной линейке, посвященной присяге, присутствовало много гостей: заместитель министра общественной безопасности Правительства Челябинской области Валерий Устинов, военный комиссар Металлургического района Челябинска Мурад  Гасанов, начальник поисково-спасательной службы Челябинской области Игорь Шалковский,  начальник пожарной части №101 Центрального отряда  ОГУ «Противопожарная служба Челябинской области» Андрей Короткевич. Напутственные слова приглашенных ребятня слушала по-взрослому внимательно и сосредоточенно. После  торжественной части мероприятия новоиспеченные кадеты, по давно заведенной в школе традиции, отправились на экскурсию по родному городу, в ходе которой возложат цветы к Вечному огню.

Разговаривая с педагогами школы, становится ясно, что кадетское движение – это новая форма воспитания подрастающего поколения. Ведь дети кадетского класса особенные: им не нужно повторять что-либо, они умеют слушать и выполнять поручения с первого раза. Они более дружные, спортивные, сплоченные. Любое мероприятие с участием кадетского класса проходит организованно и на высшем уровне.

Большую помощь в развитии кадетского движения школы оказывает руководство Челябинского пожарно-спасательного гарнизона  и сотрудники четвертой пожарно-спасательной части по охране Металлургического района. Каждую неделю в кадетских классах под  руководством сотрудников 4 ПСЧ проводятся занятия по пожарной безопасности, тренировки по надеванию боевой одежды пожарного, строевая подготовка, занятия по применению пожарно-технического вооружения.

Вспоминая ответственность в глазах ребят во время чтения торжественной присяги, понимаешь: действительно, достойная смена подрастает нам, пожарным!

 

Ирина  Шафеева,

3-й  отряд ФПС по Челябинской области


Автор:

Категория: Челябинская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle