6 ноября 2018, 12:33

Челябинские полицейские предостерегают граждан от противоправных действий, связанных с использованием поддельных денежных знаков

6 ноября 2018, 12:33. Челябинская область.

На территории города Челябинска в 2018 году выявлено более 150 фактов сбыта поддельных денежных купюр, по всем данным фактам возбуждены уголовные дела. Максимальная санкция - лишение свободы на срок до 15 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Данный вид преступлений имеет высокую степень латентности, выявление лиц, совершающих сбыт поддельных денежных знаков, во многом зависит от бдительности граждан и своевременности обращения в органы внутренних дел.

По статистике чаще всего преступники осуществляют сбыт поддельных купюр номиналом одна и пять тысяч рублей.

Информация с описанием признаков подлинности купюр денежных знаков России размещена на официальном сайте Центрального банка Российской Федерации. С ней необходимо ознакомится и соблюдать бдительность при расчетах с использованием вышеуказанных денежных знаков.

Сотрудники подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции городского Управления МВД с целью предотвращения преступлений, связанных со сбытом поддельных денежных купюр, осуществляют на территории города профилактические мероприятия. В ходе данных мероприятий полицейские проводят разъяснительные беседы с сотрудниками торговых организаций, осуществляющих прием денег от населения, с вручением профилактических памяток, содержащих алгоритм действий при обнаружении поддельных денежных купюр. Сотрудники указанного подразделения совместно с руководством крупных сетевых торговых комплексов принимают меры по профилактике сбыта поддельных купюр, в том числе с проведением практических занятий с сотрудниками данных комплексов. Также, осуществляются проверки и профилактические беседы в типографиях города, с целью предупреждения изготовления поддельных денежных знаков.

Не оставляют полицейские без внимания и категорию лиц, освободившихся из мест лишения свободу, осужденных за совершение преступлений, связанных с изготовлением, хранением, перевозкой или сбытом поддельных денег или ценных бумаг, с которыми проводятся профилактические беседы.

Нередко жертвами преступных деяний, связанных с использованием поддельных денежных знаков, становятся граждане преклонного возраста, когда с целью совершения преступления, преступники путем обмана и злоупотребления доверием пожилых людей, совершают мошеннические действия. Как правило, представляясь социальными работниками, под предлогом обмена денежных знаков банка России на купюры нового образца, передают пенсионерам вместо подлинных денежных купюр поддельные банкноты, так называемого «банка приколов». Подмену потерпевшие замечают только после ухода мошенников, и не сразу, а в момент, когда возникает необходимость воспользоваться денежными средствами.

Следует учесть, что никто и никогда не обменивает денежные знаки на дому!

Участковые уполномоченные районных отделов полиции городского Управления на постоянной основе проводят профилактические беседы с гражданами о возможных способах мошеннических действий, уделяя особое внимание категории пожилых людей. О безопасности граждан пожилого возраста необходимо позаботиться их родственникам более активной возрастной категории и разъяснить им правила поведения с незнакомыми людьми.

Граждане должны быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников. Ни в коем случае не следует открывать дверь каким-либо псевдо-сотрудникам. Необходимо позвонить в службу, сотрудником которой представляется собеседник, и узнать, действительно ли проводятся такие мероприятия. Контактные телефоны экстренных служб можно найти в сети интернет или по телефону справочной службы 8(351)247-10-10.

Временно исполняющий обязанности  начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Челябинску подполковник полиции Игорь Федоров рекомендует гражданам: при обнаружении денежных купюр с признаками подделки, ни в коем случае не избавляться от них путем сбыта, при осуществлении платежей, а незамедлительно обратиться в полицию по телефону службы «02» либо непосредственно в дежурные части Управления МВД России по городу Челябинску или районных отделов полиции.

 

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Автор:

Категория: Челябинская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle