14 ноября 2018, 10:45

Екатеринбург: Форум стратегического развития «Города России-2030» стартовал в Екатеринбурге

(Екатеринбург, сегодня 14.11.2018 в 10:45:44).

С подробной программой форума можно ознакомиться на Официальном портале Екатеринбурга.

Торжественное открытие третьего Общероссийского форума стратегического развития «Города России 2030: цифровое будущее» состоялась в Екатеринбурге, в Ельцин-центре. В церемонии приняли участие Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, Глава Екатеринбурга Александр Высокинский, эксперты федерального уровня и представители муниципалитетов страны.

«Я сам работал в муниципалитетах и знаю о трудностях с которыми сталкиваются руководители городов, общественность, активные граждане, при принятии тех или иных решений и реализации важнейших задач, - сказал в приветственном слове Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. – У каждого города есть свои планы, Екатеринбург расскажет о своем актуализированном плане. Очень важно общаться в формате таких площадок. Тем более в эпоху развития цифровизации. Именно на таких площадках, благодаря дискуссиям, обсуждениям решать проблемы легче и лучше. Ежегодное увеличение участников форума говорит об интересе к нему и профессиональном подходе его организаторов. Успехов вам!»

Ключевыми темами форума станут: стратегическое и пространственное планирование городов, новая индустриализация, межмуниципальное сотрудничество, инструменты и полномочия муниципалитетов в перспективном развитии своих территорий. Лейтмотивом форума станут вопросы развития цифровой экономики и строительство «умных городов».

«Мы сердечно рады приветствовать вас на нашем форуме, - сказал Глава Екатеринбурга Александр Высокинский. – Мы очень рады, что вы приезжаете к нам обсуждать наши общие цели и задачи – цифровую экономику, механизм реализации стратегических планов и их совмещение с региональными и федеральными, а также другие вопросы. Главная цель – формирование единого методологического подхода в организации и реализации стратегий на территории городов. Как результат – улучшение качества жизни россиян и будущих поколений. Коллеги, друзья, от всей души желаю нам успешной работы!»

С подробной программой форума можно ознакомиться на Официальном портале Екатеринбурга. Отметим, что в прошлом году на форуме состоялось всего 8 секционных заседаний, а в этом году их будет проведено 17.

«Не случайно форум проходит в Екатеринбурге, - заявил председатель Челябинской городской Думы, Президент Союза российских городов Станислав Мошаров. – Это город уже несколько лет живет и развивается по Стратегическому плану, город является новатором в вопросе стратегического планирования: начиная с технологии создания и до воплощения в жизнь. Форум дает большие возможности для обсуждения данной темы и самое главное – живое общение с кругу различных экспертов. Только объединив свои усилия мы сможем определить общую позицию и единое видение по этому вопросу, тем самым сделав работу более эффективной, сократив дистанцию до получения реальных результатов»

В работе секций будут принимать участие как представители региональной власти, так и эксперты из Москвы.

«Очень отрадно, что именно в Екатеринбурге собрались участники форума, - подчеркнул врио директора департамента планирования территориального развития Минэкономразвития РФ Алексей Елин. – Я уверен, что здесь будет плодотворное общение, взаимодействие, озвучены лучшие практики муниципального развития и выработаны конкретные решения, которые будут далее воплощаться в жизнь».

После церемонии открытия началось пленарное заседание, главными темами которого - стратегическое и пространственное планирование городов, развитие цифровой экономики и строительство «умных городов», новая индустриализация, инструменты и полномочия муниципалитетов в перспективном развитии своих территорий, а также – межмуниципальное сотрудничество и формирование агломераций. Затем работа участников мероприятия продолжится по секциям. Форум будет проходить 14 и 15 ноября.

Текст и фото Дмитрия Егоркина (телефон +7 (343) 304-32-17).


Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Екатеринбург

Добавьте «Вечерний курьер» в источники