15 ноября 2018, 12:56

Екатеринбург: #ЕКБнекурит: город отмечает День отказа от курения

(Екатеринбург, сегодня 15.11.2018 в 12:56:01).

Ещё одной положительной стороной отказа от курения является экономия времени

Екатеринбург отмечает День отказа от курения подсчетом «растраченного» времени. Соответствующие опросы горожан на улицах уральской столицы проведут волонтеры. Об этом сообщила начальник Отдела координации работы по профилактике и борьбе с наркоманией Администрации города Екатеринбурга Юлия Касимова.

Ребята подсчитали, что в среднем «курильщики» выкуривают по 20 сигарет в день. Если предположить, что на курение одной сигареты человек тратит 3 минуты, то получится, что в день на это занятие уходит один час. Таким образом за год накапливается 15 суток «потерянного» времени.

Волонтеры планируют узнать у курящих граждан, что бы они сделали, если бы у них появился еще один час в сутках, а также как бы распорядились 15 «дополнительными» сутками в год.

Предполагается, что это опрос позволит продемонстрировать еще одну положительную сторону отказа от курения – экономию времени, а также явно продемонстрирует, что, употребляя табак, люди растрачивают жизнь впустую.

Напомним, по данным популяционного исследования среди трудоспособного населения с 2015 года снизилась доля курящих мужчин (с 39,8% в 2015 году до 33,7% в 2017 году), однако количество курящих женщин увеличилось (с 14,4% в 2015 году до 16,2% в 2017 году). Таким образом, несмотря на то, что большая часть населения уральской столицы остается некурящим, процент никотинозависимых людей остается высоким.

Текст Ксении Хилаевой, фото profilaktica.ru


Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Екатеринбург

Добавьте «Вечерний курьер» в источники