15 ноября 2018, 12:56

Екатеринбург: Молодые ученые показали лучшие проекты конкурса «Города 2030 – цифровая экономика»

(Екатеринбург, сегодня 15.11.2018 в 12:56:01).

Собравшиеся обсудили роль молодых ученых в развитие городов и регионов, а также в решение конкретных практических вопросов городской жизни.

Тематическая секция «Взгляд и участие молодежи в разработке стратегии развитии города» прошла в рамках третьего Общероссийского форума стратегического развития «Города России 2030: цифровое будущее». 

Собравшиеся обсудили роль молодых ученых в развитие городов и регионов, а также в решение конкретных практических вопросов городской жизни. Примеры успешных научных разработок в этой области были представлены в рамках презентации работ победителей финала Международного конкурса проектов студентов и молодых ученых «Города 2030-цифровая экономика».

Проект-победитель, разработанный Олегом Христолюбовым и Анной Шатиловой, предполагает использование очков виртуальной реальности с целью развития туризма и повышения интереса молодежи к истории родного края. Таким образом разработчики рассчитывают не только повысить интерес туристов к Екатеринбургу и увеличить посещаемость музеев, но и стимулировать развитие использования новых технологий, привлечь к изучению города молодежь и повысить узнаваемость уральской столицы в мире путем экспонирования данной технологии.

Кроме того, участникам форума были представлены проекты «Система автономного городского электроснабжения на основе инвертора и солнечной энергии» Глеба Атаманкина и «Мультиплатформа E-coin: Блокчейн» Анны Барыбиной.

Ранее первый заместитель Главы Екатеринбурга Алексея Кожемяко, отметил, что одной из принципиальных особенностей разработки и реализации Стратегического плана развития Екатеринбурга, который в этом году отметил 15-летие с момента создания первой редакции, всегда было и остается соучастие в работе представителей всех сфер городской жизни, таких как бизнес, общественные организации и, конечно, наука. Особую роль в данном процессе играют молодые научные специалисты, которые привносят в эту деятельность свежие идеи и находят нетривиальные пути их реализации.

Текст Ксении Хилаевой, фото Дмитрия Егоркина


Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Екатеринбург

Добавьте «Вечерний курьер» в источники