10 декабря 2018, 10:16

Екатеринбург: 25 лет Конституции РФ: итоги конкурса для школьников и педагогов

(Екатеринбург, сегодня 10.12.2018 в 10:16:49).

Организаторами мероприятия выступили прокуратура города Екатеринбурга и Департамент образования Администрации города Екатеринбурга.

Финал конкурса «Конституция России: новое время. Авторы. Взгляд поколения Z», посвященного 25-летию Конституции Российской Федерации, прошел в Екатеринбурге на площадке Президентского центра Б.Н. Ельцина (улица Бориса Ельцина, 3).

Организаторами мероприятия выступили прокуратура города Екатеринбурга и Департамент образования Администрации города Екатеринбурга.

Конкурс проводился среди школьников и молодых педагогов уральской столицы.

Состязание дало возможность участникам приобщиться к ценностям, закрепленным в Конституции России, поразмышлять о правах и свободах, гарантиях для человека и гражданина, о принципах, заложенных авторами в Основной Закон, о толерантности, языке, независимости.

Этапы конкурса проходили с сентября по декабрь этого года. В течение этого времени школьники написали эссе «Моя Конституция», создали презентации на тему «Конституция России: новое время, новые авторы». Педагоги, классные руководители и заместители директоров школ по праву, представили методические материалы, посвященные 25-летию Конституции России и проведи «Открытый урок по праву».

В финальный день состоялась панельная дискуссия на тему: «Конституция: возможность или гарантия». В качестве спикеров выступили прокурор города Екатеринбурга Светлана Кузнецова и специально приглашенные гости.

В ходе обсуждения из зала поступали вопросы о механизме реализации конституционных норм в жизни, о конституционных гарантиях, о полномочиях, организации и порядке деятельности прокуратуры. Участники получили исчерпывающие разъяснения действующего законодательства на «живых» примерах из практики.

Финальный этап конкурса завершился вручением наград победителям:

  1. в номинации: мультимедийная презентация «Конституция России: новое время. Авторы. Взгляд поколения Z», защита которой состоялась в Президентском центре Б.Н. Ельцина, победили:
    – I место – Иван Шебалов из лицея № 130 Кировского района;
    – II место – Алена Носкова из школы № 84 Чкаловского района;
    – III место – Полина Фирсова из гимназии № 5 Ленинского района.
  2. в номинации: эссе на тему «Моя Конституция»:
    – I место – Екатерина Коновалова из гимназии № 37 Кировского района;
    – II место – Ольга Мартьянова из школы № 164 Кировского района;
    – III место – Марина Ералева из гимназии № 13 Октябрьского района.
  3. в номинации: видеолекция «Открытый урок по праву»:
    – I место – учителя Григорий Казаков и Юрий Гурянин из школы № 164 Кировского района;
    – II место – учитель Михаил Фомин из гимназии № 9 Верх-Исетского района;
    – III место – учитель Людмила Волкова из школы № 92;
    – специальная номинация – учитель Оксана Сафонова из вечернего общеобразовательного учреждения № 224 Орджоникидзевского района.
  4. в номинации: методическая разработка на тему «25 лет Конституции РФ»:
    – I место – учитель Евгений Пестерев из лицея № 3 Ленинского района;
    – II место – учитель Евгений Николаев из гимназии № 176 Кировского района;
    – III место – учитель Игорь Павлов из школы № 61 Чкаловского района.
  5. в специальной номинации «Генераторы идей в области юриспруденции» за креативность, находчивость, целеустремленность, за подготовку видеороликов:
    – 1-й ролик – авторы ученики школы № 63 Верх-Исетского района Эльдар Савинов и Андрей Беспрозванный;
    – 2-й ролик – автор ученик 11 класса школы № 28 Октябрьского района Олег Соколов.
  6. в специальной номинации: видеолекция «Открытый урок по праву» за проявленный интерес, творческий подход в образовательном процессе, вовлечение детей в тему конкурса:
    – учитель истории и обществознания из вечернего общеобразовательного учреждения № 224 Орджоникидзевского района Оксана Сафонова.

Текст подготовлен Департаментом образования Администрации города Екатеринбурга с использованием материала с сайта www.prokurat-so.ru, фото Виктора Тутарова


Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Екатеринбург

Добавьте «Вечерний курьер» в источники