12 декабря 2018, 15:32

Екатеринбург: В Екатеринбурге стартует Театральный марафон

(Екатеринбург, сегодня 12.12.2018 в 15:32:13).

Год театра стартует накануне Большой новогодней кампании, 13 декабря.

Указом Президента Владимира Путина 2019 год в Российской Федерации объявлен Годом театра. Его основные задачи связаны с сохранением и популяризацией лучших отечественных театральных традиций и достижений; доступностью лучших образцов театрального искусства для жителей разных городов и регионов страны, совершенствованием организации театрального дела и привлечением внимания к вопросам театрального образования. Мероприятия Года охватят все регионы Российской Федерации, включая Свердловскую область и город Екатеринбург.

И, как принято в хорошем доме создавать ощущение праздника, заранее начиная подготовку к нему, так и Год театра стартует в конце предыдущего года, накануне Большой новогодней кампании, 13 декабря. В этот день в театрах уральской столицы состоится целый ряд торжественных мероприятий, посвященных открытию Года. Театральный марафон стартует в 10:30 в Екатеринбургском театре юного зрителя. Кроме того, знаковые встречи пройдут:

  • в Екатеринбургском театре современной хореографии (10:30);
  • в Камерном театре «Объединенного музея писателей Урала» (12:00);
  • в Екатеринбургском театре кукол (13:00);
  • в Екатеринбургской детской театральной школе (16:00);
  • в Муниципальном театре балета «Щелкунчик» (18:00).

В рамках Года театра запланированы масштабные и повседневные, международные, всероссийские и общегородские мероприятия. В уральской столице пройдут XV Всероссийский фестиваль «Реальный театр» и Открытый общегородской фестиваль детских театров «Театральная дюжина», проводимые Екатеринбургским ТЮЗом, начнется капитальный ремонт здания Екатеринбургского театра кукол, состоится VI Международный фестиваль театрализованных уличных представлений «ЛицА УлиЦ» в Литературном квартале, будут проведены II Открытый театральный фестиваль «СВОЙ» в Камерном театре и Всероссийский фестиваль «Синяя птица – инклюзив» в Муниципальном театре балета «Щелкунчик» и другие.

Одним из самых ярких событий завтрашнего дня станет открытие филиала Екатеринбургской детской театральной школы (Шевелева, 7А).

Театральная школа уральской столицы существует уже более 30 лет и является уникальным учебным заведением не только для Екатеринбурга, но и для все страны. Сегодня предпрофессиональную подготовку здесь получают более 150 юных горожан. Основное здание школы, расположенное на улице Мамина-Сибиряка, 137, не может вместить всех желающих, однако с открытием филиала этот проблемный вопрос будет решен.

Текст Дениса Каракулова, фото Алины Шешени


Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Екатеринбург

Добавьте «Вечерний курьер» в источники