5 октября 2018, 09:54

Екатеринбург: Количество отказников в роддомах Екатеринбурга значительно снизилось

(Екатеринбург, сегодня 05.10.2018 в 10:54:53).

Решающую роль сыграли меры профилактики отказа от новорожденных.

Жительницы Екатеринбурга все реже оставляют своих новорожденных детей на попечение государства. Согласно статистике, за 9 месяцев текущего года 24 ребенка были оставлены матерями в трех (ГКБ № 40, ГКБ № 14, Екатеринбургский клинический перинатальный центр) муниципальных роддомах Екатеринбурга. Тогда как в прошлом, 2017 году, за аналогичный период было на 19 отказников больше, то есть 43.

Известно, что до и после рождения детей у женщины изменяется гормональный фон, и страхи перед новой реальностью подталкивают ее к необоснованным решениям. Медики отмечают, что снижение количества отказов от новорождённых свидетельствует в первую очередь о хорошей профилактической работе акушеров-гинекологов и психологов в роддомах и женских консультациях города.

В течение нескольких лет в Екатеринбурге выстраивается межведомственное взаимодействие по организации профилактики отказов от новорожденных с участием муниципальных медиков лечебно-профилактических учреждений, органов опеки и попечительства, управления социальной политики, а также с межрегиональной общественной организацией по содействию семьям с детьми в трудной жизненной ситуации «Аистенок». Акушеры-гинекологи и психологи сначала в женских консультациях на этапе беременности, а затем и в послеродовой период сопровождают женщину, проводя школы для будущих мам, вебинары для беременных, экскурсии в роддома, индивидуальные консультации и многое другое. Кроме того, была создана система эффективного взаимодействия с органами опеки и попечительства, которые помогают новым семьям с оформлением документов новорожденных отказников.

Возможно, в скором будущем в роддомах Екатеринбурга женщины не будут отказываться от новорожденных детей и не останется ни одного ребенка- отказничка.

Текст подготовлен Экспертно-аналитическим отделом Управления здравоохранения Администрации Екатеринбурга, фото ok.ru/svo196


Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Екатеринбург

Добавьте «Вечерний курьер» в источники