9 октября 2018, 13:48

Екатеринбург: Журналисты узнали о преимуществах военной службы по контракту

(Екатеринбург, сегодня 09.10.2018 в 14:48:15).

С 1 октября начался осенний призыв граждан РФ на военную службу.

Администрация города Екатеринбурга совместно с пресс-службой Центрального военного округа во вторник, 9 октября, организовала для журналистов пресс-тур «Воинская служба для интеллектуалов», в рамках которого корреспонденты познакомились с особенностями контрактной службы в Вооруженных силах России людей с высшим и средним специальным образованием.

«В соответствии с федеральным законодательством, гражданам, подлежащим призыву на военную службу и имеющим высшее или среднее специальное образование, предоставлено право выбора – отслужить один год по призыву или два года по контракту. Сейчас вооруженные силы нуждаются в подготовленных специалистах, которые уже имеют ту или иную квалификацию. Им мы можем предложить военную службу по контракту вместо призыва по их специальности. Основной плюс в том, что граждане могут сами выбирать место прохождения службы и ежемесячно получать деньги, то есть по сути это похоже на обычную работу», – рассказал начальник пункта отбора на военную службу по контракту Владимир Войченко.

Он также добавил, что сейчас в приоритете специалисты по компьютерным технологиям, поскольку российская армия сейчас активно модернизируется и постоянно пополняется новыми моделями различной техники. В нынешнем году по контракту отправились служить более 200 человек из Свердловской области – большинство из них будут проходить службу в своем регионе.

Также журналисты посетили воинскую часть, расположенную в 32 военном городке, где познакомились с военнослужащими-контрактниками и их командирами.

«Я пришел служить по контракту после срочной службы. Контрактная служба – это хорошее денежное довольствие и возможность получить квартиру. Есть надбавки за занятия спортом, проходят различные форумы и мероприятия и заметно, что армия преобразилась. Для меня контрактная служба стала стилем жизни. Я считаю, что мой долг – защищать Родину, отечество», – рассказал журналистам сержант Вадим Глазунов.

Напомним, с 1 октября начался осенний призыв граждан РФ на военную службу. Согласно документу, российскую армию пополнят 132500 человек. Призыв будет осуществлен с 1 октября по 31 декабря этого года.

Призыву на военную службу подлежат граждане в возрасте от 18 до 27 лет, «не пребывающие в запасе» и подлежащие призыву «в соответствии с Законом «О воинской обязанности и военной службе».

В этом же документе, опубликованном на официальном портале правовой информации, предписывается осуществить увольнение с военной службы тех солдат, матросов, сержантов и старшин, чей срок военной службы по призыву истек.

Текст и фото Тимура Насибуллина


Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Екатеринбург

Добавьте «Вечерний курьер» в источники