2 ноября 2018, 13:26

Екатеринбург: День народного единства в Екатеринбурге: что посмотреть и куда сходить?

(Екатеринбург, сегодня 02.11.2018 в 13:26:12).

В этот день традиционно пройдут праздничные концерты, митинги и шествия.

Екатеринбург, как и вся страна, 4 ноября будет праздновать День народного единства. Этот государственный праздник установлен в 2005 году в знак вековых традиций патриотизма, согласия и сплоченности. Он посвящен подвигу народных ополченцев, освободивших Москву от польских интервентов в 1612 году под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского. События четырехвековой давности как нельзя лучше напоминают о причастности каждого к судьбам страны.

4 ноября является праздничным днем и по церковному календарю. Православная церковь почти 400 лет чтит в этот день Казанскую икону Божьей Матери, которая, по преданию, помогала ополченцам. Не случайно, вплоть до 1917 года это было не только церковное торжество, но и провозглашенный указом царя Алексея Михайловича государственный праздник.

В Екатеринбурге в честь Дня народного единства традиционно проходят праздничные концерты, митинги и шествия.

Одно из масштабных мероприятий - Фестиваль народов Урала «В единстве народа – сила страны!» в Свердловском государственном областном Дворце народного творчества (ул. Фестивальная, д. 12). В воскресенье, с 10:00 до 11:00, здесь пройдет выставка-ярмарка изделий мастеров традиционных уральских ремесел. В экспозиции «Народы Урала» представлены женские и мужские комплекты традиционной одежды коренных народов нашего региона, предметы быта, изделия традиционных народных промыслов и ремесел; сформирована фотовыставка, отражающая особенности традиционной культуры этносов, населяющих Средний Урал - элементы традиционной одежды, обрядов, традиционного фольклора и т.д.

В рамках выставки-ярмарки мастера традиционных уральских ремесел представляют гостям праздника изделия, выполненные традиционными способами, исторически сложившимися в Уральском регионе, презентуя основные направления народных художественных промыслов и ремесел Свердловской области: камнерезное и ювелирное искусство, лаковая роспись по металлу, художественная обработка дерева (резьба, лоза, береста), художественная керамика, художественный текстиль и т.д. В рамках работы площадки «Мастер-классы по традиционным уральским ремеслам» будут организованы и проведены показательные мастер-классы (11:00 до 17:00). В рамках работы площадки «Традиции народной культуры – детям» (с 12:00 до 16:00) будет организована трансляция видеороликов, анимационных фильмов о традиционной народной культуре, традиционных народных промыслах и ремеслах, декоративно-прикладном искусстве, традиционном фольклоре Урала и России.

«В единстве народа – сила страны!» В рамках фестиваля национальной кухни состоятся мастер-классы (по изготовлению пельменей, лепке мант, кулинарный карвинг) на которых представители национально-культурных объединений расскажут гостям праздника об истории появления и особенностях приготовления блюд, раскроют свои кулинарные секреты. Участникам фестиваля будет предложена кулинарная викторина «Кухня народов Урала», победителям викторины подготовлены призы.

С 12:00 до 13:00 гостей приглашают на дефиле традиционных народных костюмов «Русский народный костюм: и в пир, и в мир, и в добрые люди».

С 14:00 до 15:30 в центре пройдет праздничный концерт, а в 17:00 всех гостей ждет праздничный фейерверк.

Помимо этого, 4 ноября, на Площади труда в 12:00 состоится митинг-концерт, посвященный Дню народного единства.

Со 2 по 4 ноября в Свердловской области проходят Айтматовские дни, посвященные 90-летию со дня рождения Чингиза Айтматова. В рамках этого события, одно из мероприятий пройдет в Свердловской областной межнациональной библиотеке (4 ноября, в 16:30).

Также в праздничные дни, во Дворце игровых видов спорта (ул. Олимпийская набережная, 3), пройдет Окружной фестиваль спортивных и боевых искусств народов России. 4 ноября, с 10:00 до 18:00, в блоке «Б» пройдут спортивные мероприятия по мас-рестлингу, армспорту, перетягиванию каната, гиревому спорту. Лучшие моменты соревнований будут транслироваться на экраны блока «А», где с 15:30 состоятся финальные поединки по всем видам спорта, а также показательные выступления по кендо и айкидо.

На площадке перед ДИВСом, с 12:00 до 15:00, спортсмены и гости смогут принять участие в праздничной программе, включающей в себя граффити-фест, выставку боевой техники и вооружения (с возможностью сфотографироваться), соревнования по силовому экстриму, казачьи молодецкие состязания, танцевальный флэш-моб. Здесь будет работать клуб исторического фехтования и реконструкции, а также полевая кухня. Участники смогут сдать тесты ГТО. Завершится фестиваль праздничным флешмобом: участники запустят в небо воздушные шары цветов государственного флага России.

Текст подготовил Дмитрий Егоркин (телефон +7 (343) 304-32-17), фото Евгении Лялиной.


Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Екатеринбург

Добавьте «Вечерний курьер» в источники